Новости

Международный день птиц

Международный день птиц

1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day). Праздник этот проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», его цель - сохранение видового разнообразия и численности птиц. 

Дата проведения праздника выбрана не случайно. Именно в начале апреля большинство птиц, преодолевая препятствия и трудности на своём пути, возвращаются к традиционным местам гнездования.
Птицы имеют большое значение в природе и жизни человека. Они распространяют семена, путешествуя с места на место, поедают насекомых, которые губят растения, уничтожают грызунов, да и сами представляют собой пищу для других, сохраняя популяции многих зверей, так как они – звено крупной пищевой цепи.

Идея проведения Дня птиц получила свое развитие в нашей стране благодаря деятельности Союза охраны птиц России.
К этой дате приурочено окончание ежегодной акции «Покормите птиц зимой», которая стартовала 12 ноября в день Зиновия-синичника. В течение пяти самых суровых месяцев неравнодушные жители Пермского края помогали пернатым, которые остались на зимовку в наших краях, пережить трудные времена. Сотрудники заповедника «Басеги» сейчас подводят результаты этого масштабного мероприятия. По предварительным подсчетам в акции «Покормите птиц зимой», организованной нашим учреждением на территории Пермского края, приняли участие более 4000 человек.

Ко Дню птиц сотрудники отдела экологического просвещения заповедника подготовили серию мероприятий о пернатых. Их участники узнают много нового и интересного о значении крыльев в жизни птиц, о многообразии форм гнезд, о пользе которую эти замечательные труженики приносят природе. Такое мероприятие уже состоялось сегодня в визит-центре заповедника для воспитанников детского сада «Фантазёры». Ребята с интересом изучили гнезда разных птиц, представленные в природной экспозиции визит-центра. И в завершении встречи посмотрели обучающий мультипликационный фильм о птицах.

Не трогай ласточку! Она
Издалека летит сюда,
У нас растит своих птенцов.
Не разоряй её гнезда.
Будь другом птиц!
Пусть под окном
Поёт весною соловей,
И над просторами Земли
Летают стаи голубей.

Муса Джангазиев

1648793151546
1648793151546
1648793151546

Яндекс.Метрика

Авторизация