Новости

Семинар для учителей

Семинар для учителей

В визит-центре заповедника «Басеги» состоялся семинар «Взаимодействие особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений в решении вопросов экологического воспитания учащихся» для педагогов МАОУ «Школа № 7 для детей с ОВЗ» и МАОУ СОШ № 8 г. Березники.

Дети и педагоги этих образовательных учреждений постоянные участники различных экологических мероприятий, инициируемых отделом экологического просвещения заповедника «Басеги», заповедником «Вишерский» и пермским региональным отделением «Центр экологической политики и культуры». Поэтому учителя –активисты предложили нам встретиться на нашей площадке для общения с целью развития творческого потенциала педагогов, их компетентности в вопросах охраны природы, особо охраняемых природных территорий Пермского края, а также же, получить новые знания и установить более тесное плодотворное сотрудничество.

Эколого-просветительская деятельность заповедника «Басеги» уже более двадцати лет ведется в сотрудничестве с образовательными структурами. Составляются совместные планы по экологическому воспитанию школьников, осуществляются индивидуальные контакты на уровне методических консультаций, помощь литературой, методическими пособиями и другой наглядной информацией.

«Организация семинаров для учителей – это одна из форм работы, - говорит Наталия Ляпина, заместитель директора по экологическому просвещению. - Учителя – это наши постоянные союзники, люди неравнодушные, которые вместе с нами стремятся привить подрастающему поколению любовь к природе родного края, к заповеднику «Басеги», и неважно, являются они «профильниками» или нет. Педагоги на таких семинарах узнают о природных особенностях охраняемой территории, основных направлениях деятельности, формах и методах экологического просвещения и воспитания детей, о мероприятиях, которые проводит учреждение и многое другое.

В итоге, в нашем окружении появляются те, кто помогает экопросветителям провести экологические акции или конкурсы, организует участников, поддерживает. Благодаря этому, мы имеем возможность усилить эффективность работы по экологическому воспитанию наших детей. Ведь самое главное, прежде чем начать «дружить» с особо охраняемой природной территорией, надо её полюбить, а чтобы её полюбить, надо больше о ней узнать. Поэтому наша общая цель – рассказать как можно интереснее и познавательнее о ценности заповедных уголков нашей страны, о замечательной природе заповедника «Басеги», о необходимости ее охраны. Во время проведения таких встреч всегда появляются новые друзья. Надеемся, что на этом семинаре мы также приобрели единомышленников и друзей заповедного острова под названием «Басеги».

В этом юбилейном году отдел экопросвещения планирует продолжить проведение семинаров и информационных встреч для учителей и воспитателей как в визит-центре заповедника, так и на разных площадках образовательных учреждений Пермского края.

Яндекс.Метрика

Авторизация