Новости

Зима уходит

Зима уходит

Зима уходит, как ни жаль. Но то, что она нам подарила, останется.

Это ее снежные фантазии, запечатленные на фотографиях. Можно как угодно к этому отнестись, но всякий раз, когда идешь по заснеженному лесу, поражаешься этакой причудливой форме, которую соорудили снег, мороз и ветер.

Лакомство
Лакомство
Лакомство
IMG 0889
IMG 0889
IMG 0889
IMG 1058
IMG 1058
IMG 1058
На посту
На посту
На посту
Выходки зимы, ее непредсказуемость, ее разные проявления кого-то злят, кого-то удивляют, а кому-то - каждый раз приносят новые впечатления. Речь идет о заснеженных «фигурах», стоящих в глубине лесных дебрей. Они появляются уже в начале зимы, которая накрывает снежным покрывалом маленькие деревца.

Эмбрион
Эмбрион
Эмбрион
IMG 1806 2
IMG 1806 2
IMG 1806 2
Снежный дед
Снежный дед
Снежный дед
Снег налипает, бережно окутывает каждую веточку. А потом ветер - движения воздуха - формирует из снега сказочной красоты фигуры. При легкой степени фантазии, можно принять их за различные персонажи: зверей, людей, сказочных героев и даже тех, кого и в мире-то никогда не было. Мы зовем их «снегозаврами», причудливые формы которых делают наше пребывание в лесу каким-то нереальным. Но, проходя мимо такой «фигуры», кажется, что она живая, вот-вот зашевелится и примется заниматься своим «завровым» делом: драться с соперником, лезть на дерево, кушать вкуснейший снег, отдыхать, грустить и чему-то радоваться, в общем - жить.

IMG 1761
IMG 1761
IMG 1761
IMG 1046
IMG 1046
IMG 1046
IMG 1809
IMG 1809
IMG 1809
Под лучами весеннего солнца и неожиданного апрельского дождя «снегозавры» разрушаются. Деревца расправляются, отряхиваются, оживают. И каждый год зима сооружает новые фигуры, совсем другие. И каждую зиму мы их ждем и находим в лесу. И пытаемся разгадать, кто это на сей раз нас удивляет, и радуемся встрече. А потом жалеем, что ничто не вечно под луной…

Лоскутова Надежда, научный сотрудник заповедника «Басеги»
Авторы фото: Н. Лоскутова, Н. Зенкова, Е. Ульянова

Яндекс.Метрика

Авторизация