Новости

День защиты животных

День защиты животных

В начале октября отмечается экологическая дата - Международный день защиты животных. Решение о праздновании Международного дня животных было принято в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции. Дата 4 октября была выбрана не случайно, это день ангела Франциска Ассизского, святого, родившегося более 800 лет назад. Он основал орден, носящий его имя, а кроме того, считался защитником и покровителем животных. Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия.

В России праздник отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных и обычно проходит в течение всего месяца октября. Волонтеры помогают высаживать саженцы деревьев, производить подкормку животных, очистку широко посещаемых и загрязняемых лесов, парков, берегов водоемов, организовывать акции в защиту как диких, так и домашних животных, не оставляют без внимания зоопитомники, зоопарки. Звери страдают по вине человека, они гибнут на дорогах от машин, браконьеров, болезней и порой от нашей безмерной заботы, когда люди неправильно подкармливают птиц, начинают выбрасывать еду на дороги. А там уже ждут прикормленные лисы, медведи и другие звери и птицы… Не каждое добро во благо. Вот и проводят волонтеры различные мероприятия, чтобы знать, правильно ли поступаем и грамотно ли заботимся о братьях меньших.

Отдел экологического просвещения заповедника «Басеги» в рамках этой экологической даты проводит серию выездных мероприятий для дошкольных групп образовательных учреждений Гремячинского городского округа. Первая встреча для будущих защитников природы состоялась в структурном подразделении «Детский сад «Солнышко».
В ходе интерактивной беседы ребята расширили свои представления о диких животных Пермского края. Дети узнали об особенностях их жизни, внешнем виде, питании, способах выживания в естественной среде обитания.
По итогам занятия проведена игра «Кто смелый?» и викторина «Угадай животное». Самые активные участники отмечены подарками - мягкой игрушкой бурого медведя, живого символа заповедника «Басеги».

 

Яндекс.Метрика

Авторизация