Новости

Полевой сезон продолжается!

 

Заканчивается лето, а с ним и летние наблюдения за природой заповедника. Затянувшаяся весна не помешала научному отделу выполнить запланированные работы. 

В нужные сроки прошли учеты численности мелких млекопитающих, птиц. Весь сезон ведутся метеорологические и фенологические наблюдения, проводится отбор проб почвы для измерения влажности. Отслеживается состояние популяций видов, занесенных в Красную книгу Пермского края и Красную книгу России.

IMG 6506
IMG 6506
IMG 6506

IMG 8276
IMG 8276
IMG 8276

Традиционно на заповедной территории проходят практику студенты. Курирование выполняемых ими работ также осуществляют сотрудники научного отдела.
В летне-осеннее время активно ведутся работы по договорам о научном сотрудничестве. Так, преподаватели кафедры гидрогеологии динамической геологии отобрали образцы поверхностных и родниковых вод для изучения их состава. 

Сотрудники Института экологии животных и растений Уральского отделения Российской академии наук провели лидарную съемку склонов горы Северный Басег и заложили мониторинговые площадки для наблюдения за верхней границей распространения древесной растительности.

Сейчас на территории заповедника ведется учет урожайности ягодников и начинается осенний учет тетеревиных птиц. Полевой сезон продолжается!

Яндекс.Метрика

Авторизация