Новости

Студенческие практики в заповеднике

Ежегодно в летние месяцы в заповедник «Басеги» приезжают студенты, чаще всего, профильных специальностей для прохождения практики.  Этот год не стал исключением.

В июне на территории заповедника «Басеги» проходила традиционная летняя практика студентов кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ под руководством Виктора Акимова.

В этом году прошли практику не только студенты, обучающие на дневном отделении факультета, но и студенты – заочники. Студенты-географы дневного отделения выполнили важную часть общего мониторинга природной среды заповедника – отследили видовое разнообразие и динамику численности мелких млекопитающих, которые имеют большое значение в экосистемах как кормовая база для многих видов хищных зверей и птиц. Студенты -заочники познакомились с ландшафтами заповедника, высотной поясностью, особенностями растительного и животного мира. Кроме того, студенты с преподавателями приняли участие в учетах земноводных (наличие кладок и их размещение вдоль дорог), куньих и даже медведей по их следам. Все это досконально фиксировалось и в конце 2018 года эта научная информация пополнит ряды таблиц в Летописи природы заповедника «Басеги».

В июле прошли практику студенты кафедры почвоведения Пермского государственного аграрно-технологического университета. Студенты заложили специальные профили в горной тундре, криволесье, на лугах (высокотравных, низкотравных, переувлажненных) и редколесье подгольцового пояса, в лесах на склонах и у подножия горы Северный Басег, на болоте. Описали 21 почвенный профиль и отобрали образцы для лабораторных исследований.

Также в рамках социального партнёрства в летний период территорию заповедника посетили студенты Пермского строительного колледжа, обучающиеся по специальности «Архитектура». В программе практики были экскурсии на вершину Северного Басега, хребет Басежата и, конечно, пленэр. Итог этой практики - 25 замечательных художественных картин, выполненных в разной технике, которые юные таланты преподнесли в дар заповеднику.

Получая знания и отрабатывая новые навыки на практике студенты имели возможность познакомиться с основной деятельностью заповедника: природоохранной, научной и эколого-просветительской и самое главное, увидеть и понять, как хрупка и красива наша природа.

Яндекс.Метрика

Авторизация