Новости

День зимнего солнцестояния

День зимнего солнцестояния

В 2023 году день зимнего солнцестояния выпадает на 22 декабря. Известно и точное время зимнего солнцестояния: 3 часа 27 минут по гринвичскому времени и 6 часов 27 минут по московскому времени. Именно в этот момент высота солнца будет минимальна, то есть солнце будет находиться в низшей своей точке относительно земного горизонта за год.

С точки зрения астрономов, зимнее солнцестояние - момент, когда cсолнце достигает минимального склонения. Если перевести это на обычный язык, то cолнце "застрянет" на одной высоте - настолько низкой, что даже в полдень будет буквально нависать над горизонтом. Высота солнца в день зимнего солнцестояния будет составлять всего 11 градусов.

22 декабря самый короткий световой день года - он продлится всего 6 часов 59 минут 49 секунд. Соответственно, нас ждет самая длинная ночь: 17 часов 11 секунд. А за полярным кругом Солнце вообще перестанет подниматься: там наступит полярная ночь.

После 22 декабря дни будут постепенно становиться чуть длиннее. По несколько минут в сутки. 

Тем более, что празднование самого короткого дня в году есть во всех культурах и религиях мира. Например, в древности скандинавы отмечали Йоль. Важной частью даты были жертвоприношения богам и другим сверхъестественным существам. Также в день зимнего солнцестояния и несколько дней после жгли полено. Со временем традиция видоизменилась: вместо сожжения полена стали готовить десерт в форме полена, так называемое Святочное полено. Позже Йоль, как и многие другие языческие праздники, заменили христианские торжества. Некоторые традиции Йоля перешли в Рождество. В современности западные христиане отмечают его 25 декабря, близко к дате зимнего солнцестояния.

01
Автор фото В.Лейрих
Автор фото В.Лейрих
02
Автор фото В.Лейрих
Автор фото В.Лейрих
04
Автор фото Н.Зенкова
Автор фото Н.Зенкова
На Руси зимнее солнцестояние чаще всего называли Спиридон-солнцеворот, так как в этот день (12 декабря по старому стилю) православная церковь вспоминала святого Спиридона. Также день был известен как «солноворот» или «поворот». Еще до принятия христианства по горам и пригоркам в солнцеворот разжигали костры, приветствуя Солнце. Этот обычай в некоторых местностях сохранялся вплоть до начала XX века, однако в более поздние времена костры зимой начали разжигать уже в ночь под Рождество, Сочельник или даже Новый год. На Спиридона-солнцеворота говорили, что зима поворачивает на мороз (то есть приближаются холода), а «медведь в берлоге поворачивается на другой бок». Также отмечали, что увеличивается солнечный день: «После солноворота хоть на воробьиный скок да прибудет дня».

В этот день следует понаблюдать за погодой. Так, если в день зимнего солнцестояния деревья в обильном инее, будет хороший урожай зерновых. А вдруг подует северный ветер, то направление не поменяется ровно три месяца. Если самый короткий день оказался солнечным, то весна будет поздней. Еще говорят, какая погода будет на следующей после дня зимнего солнцестояния неделе, такой будет и в течение всего следующего года. Стоит ли верить в нынешнее время приметам, не знаем. Сами проверьте. Но вот то, что нас ждет супердень и суперночь, - это точно.

Кстати, у астрономов все рассчитано едва ли не по миллисекундам. Астрономическая зима не исключение. Ученые говорят: она закончится 20 марта 2024 года в 6 часов 6 минут 3 секунды по московскому времени. А всего астрономическая зима будет морозить (или удивлять выкрутасами в виде оттепели, что тоже не исключают метеорологи) 88 дней 23 часа 38 минут.

Верхнее фото: Автор фото В.Лейрих

Яндекс.Метрика

Авторизация