Новости

В Пермском крае принят законопроект о формировании экологической культуры

В Пермском крае принят законопроект о формировании экологической культуры

В конце ноября депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали во втором чтении законопроект о формировании экологической культуры, внесённый ранее главой региона Дмитрием Махониным. Документ был разработан краевым Министерством природных ресурсов и состоит из 18 статей, направленных на усиление работы в области охраны окружающей среды, повышение уровня экокультуры населения и обучение подрастающего поколения бережному отношению к природе.

В том числе, Документ предусматривает правовое регулирование, полномочия органов власти, механизмы формирования экокультуры, меры господдержки общественных и некоммерческих организаций. Он позволит закрепить и усилить работу в области охраны окружающей среды, а также повысить уровень экологической культуры населения.

«Законопроектом определяются механизмы формирования экологической культуры населения Пермского края. Упор планируется сделать на экологическое образование и просвещение. Его основная цель — сформировать у жителей экопривычки, сделать их удобными и ввести в ежедневный обиход», — отметил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович.

На территории региона находится большое количество промышленных предприятий, что существенно влияет на его экологию. Уже сейчас в крае реализуется ряд проектов по охране окружающей среды, работа в этом направлении ведется постоянно. В законопроекте установлены способы и принципы осуществления государственной политики в сфере формирования экологической культуры, введено понятие комплексного экологического образования и просвещения, определены направления деятельности в сфере формирования экокультуры в границах ООПТ.

Законы об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры сейчас действуют в Дагестане, Башкортостане, Якутии, Приморском и Камчатском краях, Волгоградской, Иркутской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах. Аналогичные законодательные инициативы сейчас обсуждаются представительными органами Московской и Самарской областей.

На фото: Заповедные горы. Автор фото Ярослав Кутузов

Яндекс.Метрика

Авторизация