Новости

Полевой выезд в декабрьские морозы

Полевой выезд в декабрьские морозы

В декабре сотрудниками научного отдела заповедника были проведены очередные следовые учёты зверей по белой тропе. Уже второй год такие ранние наблюдения проводятся за рамками ежегодных зимних маршрутных учётов (ЗМУ) и преследуют две основные цели: изучение следовой активности разных видов животных в связи с погодными условиями и накоплением снегозапаса, а также оценку сроков прохождения массовой зимней миграции лосей за пределы заповедной территории.

В этом году полевые наблюдения в заповеднике совпали по времени с необычно долгим периодом ранних декабрьских морозов, когда в течение недели температура воздуха по краю неоднократно опускалась ниже -40°С. Впрочем, в горах Басегов в эти холодные дни, как по заказу, было заметно теплее. Специалистов научного отдела выручило широко известное явление высотной температурной инверсии. В результате его действия более холодный воздух концентрируется в низинах, а более тёплый - на вершинах гор.

Даже 7 - 10 декабря, когда по ночам в долине Чусовой лютовала сорокаградусная стужа, а в Гремячинске столбик термометра не поднимался выше - 35°С. на южном кордоне заповедника "Басеги" было всего - 29°С. Самая холодная погода (-32°С) отмечалась в южной части охраняемой территории только дважды: под утро 8 и 9 декабря. Днём же на декабрьском солнышке воздух и в эти дни прогревался до вполне комфортных значений, примерно - 26°С. А 10 декабря произошёл совсем удивительный случай. В Гремячинске утром было заметно за -30°С, а у нас на южном кордоне в те же самые часы всего -16°С. Вдвое теплее!

02
Грызуны по первому снегу активны, как и зайцы. Автор фото В. Семёнов
Грызуны по первому снегу активны, как и зайцы. Автор фото В. Семёнов
03
Здесь прошли лоси. Автор фото В. Семёнов
Здесь прошли лоси. Автор фото В. Семёнов
04
Морозный день на склоне Южного Басега. Автор фото В. Семёнов
Морозный день на склоне Южного Басега. Автор фото В. Семёнов

Благодаря таким относительно благоприятным условиям декабрьский полевой выезд получился вполне содержательным и интересным. В режиме ежедневных обходов одного и того же маршрута специалисты научного отдела проводили мониторинг следовой активности зверей в зависимости от меняющихся погодных условий, замеряли высоту снежного покрова, отслеживали ежедневные перемещения лосей, пытаясь выяснить, на какой стадии находится их ежегодная зимняя миграция, устанавливали в перспективных пунктах прохода сохатых автономные камеры-фотоловушки.

Судя по проведённым наблюдениям, в декабре, на первом этапе календарной зимы высота снежного покрова в заповеднике находилась в пределах средней многолетней нормы, достигая значений 45 - 59 см. Ежегодная лосиная миграция, пик которой, судя по следам, пришёлся на последнюю декаду ноября, уже подходила к концу. Следы обычно многочисленной лесной куницы встречались на маршрутах удивительно редко (всего один раз за недельный цикл наблюдений).

05
На маршрутном учёте. Автор фото В. Семёнов
На маршрутном учёте. Автор фото В. Семёнов
06
След ласки. Автор фото В. Семёнов
След ласки. Автор фото В. Семёнов
07
Установка фотоловушки на лосином переходе. Автор фото В. Семёнов
Установка фотоловушки на лосином переходе. Автор фото В. Семёнов

Заяц-беляк, горностай и белка были традиционно обычны и передвигались по лесам и горам со средней интенсивностью. Необыкновенно активной и многочисленной оказалась ласка - самый мелкий хищник нашей лесной зоны. Один раз на маршруте встретился след редкого в заповеднике огненно-рыжего сибирского колонка. Отпечатки лап более крупных хищников в начале декабря почти не отмечались. Волк в период наблюдений оказался представлен только однажды в долине р. Коростелёвка в форме одиночного старого, ещё ноябрьского, следа. Пребывание лисицы и росомахи в южной части охраняемой территории не было отмечено, а след рыси попался лишь на сопредельной с заповедником территории, уже по дороге к посёлку Вильва.

Последующие масштабные зимние следовые учёты, традиционно проводящиеся в заповеднике с конца января по первую декаду марта, позволят значительно дополнить и уточнить эти первые сведения, собранные в начале нынешней календарной зимы.

Виктор Семёнов, научный сотрудник заповедника

Верхнее фото: В. Семёнов изучает следы лосей Автор фото Я. Кутузов 

Яндекс.Метрика

Авторизация