Новости

Зимняя птичья радость

Зимняя птичья радость

Пришла зима и вместе с ней появились зимние заботы как у птиц, так и у людей.

Птицам, зимующим у нас, достается нелегкая доля выжить в городских условиях.

Посмотрим, кто зимой на кормушках появляется? Это сизый голубь, два вида воробьев – домовый и полевой, большая синица, московка, снегирь. Изредка пользуются кормушками сороки, сойки, пухляки, лазоревки, дубоносы, щеглы. Совсем редко подлетают дятлы (большой и малый пестрые), седой (дятел зеленого цвета), желна (черный дятел), щуры, поползни.

Свиристели, дрозды, клесты и кедровки появляются в годы, когда вызревает большой урожай ягод рябины, калины, черемухи, ирги, шишек на хвойных деревьях. Если им хватает корма в лесах, то к кормушкам они и не приблизятся, а если корма в лесу и в садах-огородах мало, то могут их проверить.

Людям свойственно проявлять свою доброту. Понятно, что в заснеженных лесных дебрях никто синицам семечек не насыплет. Вот и летят птицы ближе к городам и селам, чтобы выжить зимой.

01
Голубь
Голубь
05
Снегирь
Снегирь

Но чем можно подкармливать пташек? Можно всякие семена трав, сушеные ягоды, просо, дробленую крупу, несоленые семена подсолнечника, дробленые орешки, сухие хлебные крошки, шишки с семенами, кусочки несоленого и некопченого сала, сливочное масло. Главное, чтобы корм был сухой и рассыпчатый.

Опасно давать сухие корма для кошек и собак, в них много соли и они разбухают в желудках, впитывая воду. Птицы выучивают не только места и время кормления, но даже запоминают людей.

02
Дятел около кормушки
Дятел около кормушки

Главное, чтобы подкормка была регулярной. Особенно в ней нуждаются птицы в морозную и ветреную погоду. Иногда синички настолько доверяют, что берут корм с рук! Вот тут начинается радость общения. И неизвестно, кому больше радости: птичкам или людям.

03
Лазоревка
Лазоревка

Устроить кормушку можно любому человеку, который решил сделать доброе дело. За кормушкой (кормовым столиком, площадкой, картонной коробкой, бутылкой) надо следить, чистить от снега, помёта и замерзшего корма. Птицы быстро разведают, где их ждет угощение, и будут ждать вас. Не пытайтесь вмешиваться в их мелкие «разборки», можете всех распугать. Доверие к вам иссякнет, птицы будут подлетать реже, а то и вовсе перестанут прилетать.

Лоскутова Надежда, научный сотрудник заповедника

Фото Натальи Зенковой

Яндекс.Метрика

Авторизация