Новости

Всероссийский Заповедный диктант

Всероссийский Заповедный диктант

Всероссийский Заповедный диктант стартовал в очном формате в начале ноября в Калуге на VIII Международном Слёте Друзей заповедных островов. Сейчас проект продолжается в очно-заочном формате по всей России. Особенность проекта в том, что участники не только демонстрируют свою грамотность, но и делятся своими мыслями на природоохранные темы.

С 20 по 30 ноября отдел экологического просвещения приглашает всех желающих написать Заповедный диктант в визит-центр ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги» по адресу г.Гремячинск, ул.Ленина. д.100.

Всероссийский Заповедный диктант проводится Движением Друзей заповедных островов при поддержке Минприроды России и Росзаповедцентра уже второй год. В отличие от экологических или географических диктантов, он посвящён важности особо охраняемых природных территорий и людям, которые там работают. Команда профессиональных экопросветителей и филологов создала адаптированные под каждый возраст тексты для малышей, учащихся средней школы, а также старшеклассников и взрослого населения.

Тексты позволяют не только проверить грамотность участников диктанта, но и донести до них важность сохранения природы страны. У заповедного диктанта необычное завершение: нужно самому развить мысль, отражённую в тексте, написать своего рода небольшое эссе. Совсем юные участники могут выполнить рисунок на эту тему.

После завершения проверки участникам вручат дипломы в трёх номинациях: грамотность, красота почерка и высокий уровень творческой работы или сертификат участника.

Первыми написали Заповедный диктант участники объединения «Высшая лига» ДДТ. Воспитанники объединения вместе с руководителем Е.В.Хиневич написали диктант «Даша и вся её семья» про манулёнка Дашу, прослушав видеозапись Вадима Кирилюка, ведущего научного сотрудника Государственного заповедника «Даурский».

Приглашаем всех желающих проверить силы и высказать свои мысли о сохранении природы нашего края.

1700634097610
1700634097610
1700634097610

Яндекс.Метрика

Авторизация