Новости

Выставка картин «Как прекрасен этот мир»

Выставка картин «Как прекрасен этот мир»

В визит-центре заповедника «Басеги» вниманию посетителей представлена персональная выставка художественных картин «Как прекрасен этот мир». В экспозиции представлено более 20 работ, выполненных на тему родной природы в разные времена года. Автор этих замечательных картин Татьяна Русакова, преподаватель Чусовской детской школы искусств имени семьи Балабан.

Татьяна Григорьевна не просто педагог изобразительного искусства в ДШИ - это одаренный художник и мастер пленэрной живописи. Практически все картины созданы на природе. Они живые, создают ощущение целостности и гармонии. Некоторые работы создавались в окрестностях поселков, где можно увидеть старые деревенские домики, утопающие в зелени, разноцветные купола церквей. Просматривая такие картины, сразу переносишься в мир детства. Хочется пробежаться по улочкам, почувствовать аромат цветущей черемухи или сирени.

Как рассказывает о себе Т. Г. Русакова, она с детских лет, впитав в себя красоту родной природы, научилась восхищаться летними закатами и просторами лугов, журчанием лесной речушки в тенистом от деревьев месте, прохладой и ясными звездами в летнем небе, утренним туманом и грибным дождиком. Поэтому её любимым жанром является пейзаж. Действительно, светлые летние краски, интересные сюжеты, в каждой картине чувствуется добрая душа и любовь автора к своей малой родине.

IMG 9011
IMG 9011
IMG 9011
IMG 9030
IMG 9030
IMG 9030
IMG 9033
IMG 9033
IMG 9033
IMG 9046
IMG 9046
IMG 9046

О своем творчестве Татьяна Григорьевна говорит так: «Я люблю природу, люблю ее изменчивость во все времена года, стараюсь заметить в каждом свои характерные особенности. А чтобы это увидеть, надо внимательно вглядываться, порой в самые, на первый взгляд обычные вещи и явления. И лишь при детальном их рассмотрении, замечаешь удивительную красоту».

Совсем недавно сотрудники отдела экологического просвещения организовали и провели на базе выставки встречу с автором картин Татьяной Русаковой. На мероприятие пришли педагоги и воспитанники МБОУ СОШ № 3 (Охотникова Г.Б.) и ДДТ (Хиневич Е.В.). Встреча прошла интересно и познавательно. Это и знакомство с художницей, ее творческой биографией, выступление детского коллектива Чусовской ДШИ, которые продемонстрировали модели одежды из экологических материалов. Дизайнером и модельером является также Т.Г. Русакова.

IMG 9064
IMG 9064
IMG 9064
IMG 9074
IMG 9074
IMG 9074
IMG 9088
IMG 9088
IMG 9088
IMG 9091
IMG 9091
IMG 9091

Кроме того, в программе мероприятия была мини-презентация о заповеднике «Басеги». Дети и взрослые с удовольствием приняли участие в мастер-классе. Татьяна Григорьевна рассказала о такой технике рисования, как монотипия, поделилась своим творческим опытом. Участники активно рисовали, весело раскрашивая яркими красками свои альбомные листы. Кстати, коллектив ДДТ уже оформил небольшую выставку в своём учреждении.

Работа персональной выставки картин «Как прекрасен этот мир» Татьяны Русаковой подходит к завершению. Далее она будет экспонироваться на других площадках Пермского края, радуя посетителей своими добрыми сюжетами.

Справка: Русакова Татьяна Григорьевна родилась в Октябрьском районе Пермского края. После окончания средней школы училась в Красноуфимском педагогическом училище на художественно-графическом отделении, затем в Нижнетагильском педагогическом институте на художественном факультете. Педагогическая деятельность начиналась с работы в школе учителем ИЗО и черчения, культурологии. В 2002 году Татьяна Григорьевна переехала в Кунгур, где преподавала инженерную графику в Лесотехническом техникуме с 2002 – по 2004 гг. Желание рисовать определило дальнейший путь, и в 2004 году Татьяна Григорьевна переводится на постоянную работу в Кунгурский художественный колледж преподавателем живописи. На протяжении 9 лет работы в колледже вела активную творческую деятельность, участвуя в художественных выставках города и ежегодных пленэрах Кунгура.

В 2013 году Т.Г. Русакова переехала в г. Чусовой. Художественно- педагогическая деятельность Татьяны Григорьевны направлена на передачу творческого опыта подрастающему поколению в Чусовской детской школе искусств.

За прошедшие пять лет проведено с успехом несколько персональных выставок в городе Чусовом и Чусовском районе, а также в Октябрьском, Лысьве и Горнозаводске. С большим удовольствием Татьяна Григорьевна принимала участие в летнем выездном пленэре в городе Губахе в 2014 году, в Верхне-Чусовских городках в 2016, поселке Кын Лысьвенского района в 2017 году и в городе Оса в 2018. В 2020 году приняла участие в краевом пленэре «Заповедное Прикамье», где в жанре графики заняла 3 место в краевом конкурсе. В 2023 году Татьяна Григорьевна снова участвовала в проекте «Заповедное Прикамье», и вновь - призовое 3 место в номинации «Флора и фауна». Ежегодно в декабре Татьяна Григорьевна участвует в муниципальном конкурсе «Коляда. Солнечное Рождество», занимая призовые места в изображении пейзажа окрестностей города Чусового.

Яндекс.Метрика

Авторизация