Новости

Научно-практический семинар в Мордовском заповеднике

Научно-практический семинар в Мордовском заповеднике

В Мордовском заповеднике проходит Всероссийский научно-практический семинар «Современная методология ведения НИР в заповедниках и национальных парках России». На семинаре присутствуют сотрудники 30 заповедников и нацпарков, представители Минприроды России, Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля.

Первый день конференции был посвящен организации работы научного коллектива и ведению НИР, а также направлениям НИР, представленным на ООПТ. Заседание началось с доклада Чебурковой Ольги Михайловны, заместителя начальника отдела анализа научной деятельности на ООПТ ФГБУ «Росзаповедцентр» Минприроды России «Государственная политика в области организации научных исследований и экологического мониторинга на ООПТ». Ольга Михайловна продемонстрировала общую картину состояния научных отделов заповедников и нацпарков России, познакомила участников со статистикой по наукометрическим показателям оценки работы ФГБУ ООПТ, указала на недочеты при заполнении карт в Единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских и конструкторско-технических работ. Рассказала о подготовке Методических рекомендаций по организации научно-исследовательской и научно-технической деятельности на ООПТ.

IMG 20231011 190142 850
IMG 20231011 190142 850
IMG 20231011 190142 850

Далее участники семинара заслушали и обсудили доклады, посвященные работе научных отделов ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», «Заповедное Приамурье», заповедников «Усть-Ленский», «Юганский», «Малая Сосьва», «Белогорье», «Воронежский» и других. С докладом о деятельности научного отдела заповедника «Басеги» выступила Зенкова Наталья Александровна, заместитель директора по научной работе. Сотрудники научного отдела нашего заповедника занимаются экологическим мониторингом на территории заповедника, ведут многолетние ряды наблюдений, проводят изыскания по теме НИР, участвуют в подготовке студентов, совместных исследованиях с другими научными организациями, публикуют научные статьи и выступают на конференциях.

IMG 20231011 190143 159
IMG 20231011 190143 159
IMG 20231011 190143 159

Второй день семинара был посвящен современным методам научных исследований, ведению Летописи природы, фенологическим исследованиям на ООПТ и экологическому туризму. Обсуждение докладов в зале заседаний продолжилось в кулуарах. Многие участники семинара приехали не просто сделать доклад о своей работе, но и познакомиться с опытом коллег. Рабочая атмосфера способствовала продуктивному общению и выработке эффективных решений общих задач. Например, круглый стол по фенологии положил начало новому проекту, призванному объединить наблюдения многих заповедников и национальных парков.

Наталья Зенкова, заместитель директора по научной работе

Яндекс.Метрика

Авторизация