Новости

Учёты тетеревиных птиц

Учёты тетеревиных птиц

В заповеднике "Басеги" подошли к концу ежегодные учёты тетеревиных птиц. Нынешний год в этом плане стал примечательным.

Впервые за 40 с лишним лет наблюдений на охраняемой территории была дважды отмечена тундряная куропатка (тундрянка). Эта птица - обитатель наиболее суровых районов Земли. Она гнездится только в арктических тундрах и высоко в горах, на участках, климатом и растительностью напоминающих Арктику.

Ранее считалось, что на Урале крайний южный рубеж обитания этого вида проходит по югу Северного Урала. То есть узкой прерывистой полосой тянется по каменистым вершинам хребтов от берегов Карского до горы Ослянка в Пермском крае. Наблюдения сотрудников заповедника дали основание отодвинуть эту линию южнее - до горы Северный Басег, относящейся уже к Среднему Уралу. В этом году тундряные куропатки были отмечены на охраняемой территории в середине мая и сейчас, осенью, в ходе ежегодных учётов тетеревиных птиц. Обе встречи произошли в районе экологической тропы, неподалёку от вершины горы Северный Басег.

Глухарь Автор фото Лоскутова Н.
Глухарь Автор фото Лоскутова Н.
Таким образом, список представителей семейства тетеревиных, обитающих в заповеднике "Басеги", в 2023 году пополнился новым видом и стал выглядеть следующим образом: белая куропатка, тундряная куропатка, тетерев, рябчик и глухарь.

Белую куропатку, которая в заповеднике за 40 лет наблюдений регистрировалась всего 20 раз, на нынешних осенних маршрутах не обнаружили. В отношении гораздо более многочисленных глухаря, рябчика и тетерева этот год оказался "средним". Тетерева на горных лугах Басегов встречались чаще, чем в прошлом году. Самые многочисленные в заповедных лесах рябчики, напротив, попадались заметно реже, чем обычно. Количество обнаруженных на таёжных тропах глухарей оказалось близким к среднему многолетнему показателю.

3
Рябчик. Автор фото Я. Кутузов
Рябчик. Автор фото Я. Кутузов

Осенние полевые работы по учётам тетеревиных птиц завершились, но цифровая количественная обработка полученных данных ещё не проведена. Поэтому в данный момент мы можем сообщить лишь самые приблизительные сведения о состоянии заповедного поголовья этих ценных видов пернатых по принципу "больше или меньше, чем было раньше". Более точная информация по этой теме будет готова к концу года.

Виктор Семёнов, научный сотрудник заповедника

Верхнее фото: Рябчик. Автор фото - Я.Кутузов

Яндекс.Метрика

Авторизация