Новости

14 октября - День работников российских заповедников и национальных парков

14 октября - День работников российских заповедников и национальных парков

Сегодня, 14 октября, у сотрудников заповедника "Басеги", как и у других работников отечественной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), профессиональный праздник - День работников заповедного дела. Этот праздник неформальный, то есть на государственном уровне официально ещё не утверждённый. Однако он уже имеет богатую историю, насчитывающую без малого четверть века, широко известен и очень популярен во всех регионах нашей страны.

С 1999 года, после провозглашения этого дня на Всероссийском совещании директоров заповедников и национальных парков во Владивостоке, 14 октября стало праздничной датой для тысяч самых разных людей, охраняющих, изучающих и популяризирующих первозданную природу родной земли. Поздравляя всех этих увлечённых энтузиастов с профессиональным праздником, самое время сказать два слова об основном объединяющем их факторе - Заповедной системе России.

Система особо охраняемых природных территорий в России –это репрезентативная географическая сеть, охватывающая практически все типы уникальных и наиболее примечательных ландшафтов, не нарушенных деятельностью человека. Это одно из наиболее значительных достижений страны в области охраны ее природных богатств.
На сегодняшний день в России 238 федеральных особо охраняемых природных территорий (107 государственных природных заповедников, 68 национальных парков, 63 федеральных заказника) и более 12000 территорий регионального значения различных категорий, которые вместе занимают около 12% от общей площади страны.

Заповедники изначально создавались как обширные живые природные эталоны. То есть сохранившие первозданный облик площади изымались из хозяйственного оборота, строго охранялись от любого экономического освоения, активно и постоянно исследовались учёными разных специальностей. Пик интенсивности создания заповедников пришёлся на советское время. К концу 1980-х в СССР была построена уникальная система природных эталонов, отображавшая естественный облик всех географических районов нашей страны во всём их многообразии. Одним из таких "островков" изначальной природной первозданности стал и наш, основанный в 1982 году, заповедник "Басеги". Этот живой эталон настоящей малонарушенной среднеуральской природы невелик. Его площадь 38068 га. Однако этого оказывается вполне достаточным, чтобы строго оберегать и подробно изучать естественный облик экосистем коренной тайги и гор Среднего Урала, чудом сохранившихся в окружающем мире сплошных вырубок, дорог, посёлков и дымящих заводских труб.

Если советские заповедники, традиционно создававшиеся в интересах самой природы и серьёзных научных исследований, являются своеобразным отечественным ноу-хау, то история создания в нашей стране национальных парков имеет совершенно другие, явно заимствованные заморские корни.

С 1 марта 1872 года (дата создания в США первого в Мире Иеллоустоунского национального парка) национальные парки существуют как своеобразные обширные живые музеи под открытым небом. Предназначены они, в том числе, и для развития туризма. Природа здесь также строго охраняется и нередко весьма подробно изучается, но уже с принципиально другой главенствующей целью - чтобы неограниченно долгое время оставаться интересной широкому потоку посетителей, то есть приносить гарантированный доход за счёт рационального использования рекреационных ресурсов.
В отличие от заповедников, часто скрытых от глаз в труднодоступных местах среди лесной глухомани, российские национальные парки нередко оказываются отлично вписанными в местную жилую инфраструктуру. На их территориях часто имеются оживлённые дороги, населённые пункты, популярные курорты, базы отдыха, горнолыжные трассы, подъёмники, кафе, торговые точки и прочие непременные атрибуты цивилизации. Один из старейших наших национальных парков "Лосиный остров" и вовсе находится в центре Москвы. В таких местах к услугам посетителей удобные подъездные пути, комфортабельные места отдыха, досуга, питания и ночлега... А рядом, в шаговой доступности, живописные и нетронутые природные чудеса - наиболее привлекательные живые "изюминки", районы проведения туристских сплавов, походов и экскурсий.

Первые в нашей стране национальные парки "Сочинский" и "Лосиный остров" были созданы ещё в советское время, в 1983 году. Однако пик интенсивности появления данного типа природоохранных учреждений ожидаемо пришёлся на 1990-е годы, когда отечественная заповедная система стала наиболее активно внедрять и приспосабливать к российской действительности передовые зарубежные наработки.

Заповедники и национальные парки выполняют принципиально разные задачи, но при этом служат общему делу сбережения природных богатств и отлично дополняют друг друга. Одновременное существование в России той и другой разновидности ООПТ делает отечественную систему охраны и изучения окружающей среды более многогранной, богатой и разноплановой, отвечающей интересам как населения, так и самой природы.

Яндекс.Метрика

Авторизация