Новости

Сибирская косуля в Басегах

      Август - время разгара брачного сезона у сибирской косули. Во время гона этот маленький олень чрезвычайно активен, и встречи с ним на землях Басегов наиболее вероятны.

      Основной ареал сибирской косули тянется от Дальневосточного Приморья и Южной Якутии до Южного и Среднего Урала. В некоторых районах соседних Свердловской области и Башкирии этот красивый зверь вполне обычен. Пермякам же, напротив, косуля практически неизвестна. Она лишь изредка заходит в Пермский край с сопредельных южных и восточных территорий. Освоить западные склоны Урала и поселиться здесь ей мешают глубокие снега. Для этого маленького сибирского оленя 40-ка сантиметровый снежный покров уже создаёт большие проблемы при передвижении в поиске зимних кормов. Ну а средние в Пермском крае снега высотой 60 - 100 сантиметров для косуль попросту гибельны. При столь значительном слое белого покрывала животные люто страдают от голода и не могут эффективно спасаться от хищников.

     По этой причине заходы косуль в Басеги из соседней Свердловской области отмечались исключительно в бесснежное время года. За сорок лет наблюдений таких случаев в заповеднике было зарегистрировано всего шесть. Два раза инспекторы заповедника «Басеги» наблюдали сибирских косуль в мае ныне уже далёкого 1988 года. Ещё одна встреча с этим зверем произошла в июне 1991-го. Затем последовала многолетняя пауза. На протяжении целой четверти века сибирская косуля в Басегах не отмечалась. Лишь в августе 2015 года научному сотруднику заповедника Д.В. Наумкину посчастливилось увидеть гонную пару этих грациозных животных - взрослого самца и самку сибирской косули на горных лугах Северного Басега. Там же в это время раздавался их громкий, всегда неожиданный и страшноватый для непривычного человека лай. Что-то вроде хрипловатого, резкого и пронзительного "гхау". Затем снова последовала длительная восьмилетняя пауза в наблюдениях. Лишь в августе уже 2022 года молодой самец сибирской косули вновь попался на глаза - удачно сфотографировался на автономную камеру-фотоловушку, стоявшую на лесной тропе возле кордона «Южный». В нынешнем 2023 году это исключительно редкое для наших мест животное наблюдали в июне на лесной дороге возле реки Большой Басег.

08040024
08040024
08040024

     Возможно, затянувшаяся по причине глобальных изменений климата череда тёплых и малоснежных зим со временем позволит сибирской косуле проникнуть на Западный Урал и плотнее освоить заповедные угодья Басегов, но пока это только робкое предположение. Как говорится, поживём – увидим.

Виктор Семёнов, научный сотрудник заповедника

Яндекс.Метрика

Авторизация