Новости

В России запустили обучающий проект о работе в заповедниках

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» запустил проект для детей и подростков, которые хотят посвятить себя защите природы. Он рассказывает, какие профессии нужны в заповедниках и национальных парках — от биологов и экологов до SMM и IT-специалистов.

Этот проект нацелен на школьников, которые хотят выбрать профессию, связанную с защитой природы. Платформа позволяет узнать больше о работе заповедных территорий, определиться с интересным направлением и даже пройти тесты на профориентацию.

В основе курса - комиксы про приключения подростка Женьки. В свой последний учебный год она решает устроиться волонтёром в национальный парк «Дом на дереве», чтобы изменить мир и найти свое призвание. В основе приключений Женьки - реальные кейсы, которые знакомят с особенностями деятельности ООПТ, а также карьерными треками в сфере заповедного дела.

Проект создан для того, чтобы доступным языком рассказать детям об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) нашей страны, открыть для них «двери» в заповедный мир, повысить знания о заповедном деле, помочь определиться школьникам с будущей профессией в сфере охраны природы. Главный персонаж решает реальные задачи: помогает строить новый туристический маршрут, ищет причины загрязнения реки и запускает кампанию в соцсетях против незаконного строительства.

Приглашаем всех заинтересованных посетить «Дом на дереве» по адресу http://домнадереве.рф/. Каждый сможет изучить теорию, пройти тесты, посмотреть увлекательные комиксы. Все уроки сопровождаются справочной информацией о том, чем занимаются сотрудники особо охраняемых территорий России от Камчатки до Калининграда. Она поможет лучше понять, что такое ООПТ, как влияет антропогенное воздействие на природные территории, и как специалисты борются за сохранение лесов.

На сайте также есть список колледжей и вузов, где можно учиться, чтобы реализовать себя в природоохранной сфере, и практические советы тех, кто уже работает в нацпарках и заповедниках.

Яндекс.Метрика

Авторизация