Новости

На Басегах цветет иван-чай

     В предгорных лугах хребта Басеги сотрудники и гости заповедника наблюдают красивую картину - массовое цветение травянистого растения под названием кипрей или, иначе, иван-чай. Кстати, в русском словаре названий растений Николая Анненкова приводится более 60 наименований иван-чая. В зависимости от местности это растение имеет свои народные имена. Например, иван-чай называют богородицына трава, сорочьи глаза, елушник, дрема, боровое зелье, ивовая трава, кипрей, копыл-трава,  красный цвет, краснушка, коневник, полевая левкония, дикий лен, мельничник, плакун, пуховник, скрипун, дикая фиалка, хлебница, яровник, полевые васильки, петушковы яблоки и т. д.

     Скорее всего, это растение многим из нас известно еще с детства и кажется совершенно обычным.  Давайте узнаем о нем. Оказывается, это весьма интересное растение. Произрастает по всему Северному полушарию. На территории России огромные площади занимает на Урале и Алтае.  Растение относят к семейству кипрейных. Долгое время ботаники включали его в род Кипрей. Позже ученые пришли к мнению, что правильнее выделить отдельный род – Иван-чай (Chamerion). Но название «кипрей узколистный» сохранилось, как синоним «иван-чая узколистного».

 MG 6491
MG 6491
MG 6491

     Зацветает он обычно в середине июня и цветет до середины августа. Цветки могут быть разного оттенка, это зависит от состава почв и региона произрастания. Они обычно приобретают пурпурно-фиолетовый, ярко-розовый или ярко-сиреневый оттенки. Достигая высоты в полтора-два метра, растение не боится даже сильного ветра, так как стебель у него прочный, а корни уходят в землю, бывает, и до 1 метра. Плоды иван-чая – это коробочки-стручочки длиной 5-7 см. В каждом стручке содержатся семена, покрытые пухом. За счет этого пуха они перемещаются на довольно большие расстояния. К тому же, семена кипрея очень живучи. Пролежав несколько лет на земле, они могут ожить. То есть, когда условия вокруг станут более благоприятными, они прорастут. 

     Опыляют растение крупные летающие насекомые: пчелы, шмели, бабочки. Для них в основании пестика приготовлены нектарники. А раскрывающиеся при колебании цветка пыльники «награждают» гостя зеленовато-желтой пыльцой.

IMG 8069
IMG 8069
IMG 8069

     Народное название связано с тем, что из иван-чая узколистного   изготавливают тонизирующий напиток. Сведения о его пользе и лекарственных свойствах были отмечены еще в травниках эпохи Ивана Грозного. «Копорский чай» в свое время был популярен не только в России, но и далеко за ее пределами. В нем много органических кислот, дубильных и слизистых веществ, а по содержанию витамина С, который помогает при простудных заболеваниях, он опережает шиповник. В листьях этого растения имеются минеральные соли, а красивые розово-сиреневые кисти соцветий обязаны своим ярким окрасом антоцианам, обладающим бактерицидными свойствами. В народной медицине считается, что иван-чай снимает стресс, помогает при бессоннице.

     На помощь иван-чай приходит не только человеку, но и природе, помогая восстанавливать разрушенные экосистемы. Благодаря своей неприхотливости к условиям произрастания и мощной корневой системе, иван-чай узколистный быстро разрастается на месте рубок, способствуя лесовосстановлению. Также он предохраняет слабые почвы от осыпания. Об этом растении еще долго можно рассказывать. Но мы предлагаем вам еще и полюбоваться красивыми заповедными пейзажами, которые украшает иван-чай узколистный.

1
1
1

2
2
2

3
3
3

4
4
4

5
5
5

6
6
6

7
7
7

Автор фото :Зенкова Н.А.

Яндекс.Метрика

Авторизация