Новости

Беличьи миграции

     Этим летом в картотеке встреч диких животных на территории заповедника безусловным лидером является белка. Именно её сотрудники нашей охраняемой территории видят чаще всего: то лесную дорогу перебежит, то вблизи кордона покажется, то на таёжном маршруте в кронах мелькнёт. Ничего удивительного. 2023 год выдался "беличьим". Уже в конце зимы по заповеднику бегало более 2000 пушистых красавиц, а сейчас у них ещё и многочисленное потомство подросло.

     Однако, вероятно, дело здесь не только в высокой беличьей численности. Большую роль играет и возросшая активность зверьков. Даже на оживлённом шоссе между Гремячинском и Пермью стали периодически попадаться на глаза тушки сбитых машинами белок, пытавшихся перебежать дорогу. Такая подвижность - признак начала массовой беличьей миграции. Для этого животного характерны бурные вспышки и спады численности, тесно связанные с урожайностью основного зимнего корма - семян ели.

     Летом беличий стол роскошен и многообразен: древесные почки и молодые побеги, ягоды и грибы, цветы и травы, насекомые и их личинки, яйца и птенцы мелких птиц... Подходящей пищи для этих в целом непритязательных в выборе еды зверьков везде много. Можно и наесться досыта и кое-что на чёрный день припрятать. Однако зимой под метровым слоем снега отыскивать пищу трудно даже неутомимым белкам. Если не уродятся в достаточном числе спасительные еловые семена крылатки, никакие летние запасы не помогут спастись от гибельного голода.

     Поэтому в преддверии неурожайного на шишку года белки начинают активно перемещаться в поисках кормных угодий. Время их миграции обычно приходится на период с конца июля по октябрь. Нередко пушистые зверьки идут "широким фронтом", покидая обширные лесные площади, порой оставляют позади десятки, а иногда даже больше сотни километров. Движутся поодиночке, вроде бы и не очень густо, на значительном расстоянии друг от друга, но в сумме с обширной таёжной площади набираются многие тысячи меняющих место жительства зверьков.

 обыкновенная Автор Ярослав Кутузов о

Фото: Кутузова Ярослава

     В обычный не миграционный год белок в густой уральской тайге почти не видно. Вроде бы, ну кругом они! Везде встречаешь их свежайшие следы! Кажется, вот минуту назад здесь пробегала! Да и не такой уж осторожный и боязливый этот зверёк, к людям относится скорее с любопытством, чем со страхом. А вот поди ж ты, на глаза почти не попадается! Сидят себе белки где-то высоко в еловых кронах и глядят сверху вниз на проходящего под деревьями человека.

     Иное дело - год миграционный. Вот когда чётко, своими глазами видишь, как много было в заповедном лесу белок. На каждые 10 км пути встречаешь по три-пять, а то и все десять зверьков. Они то и дело перебегают через дороги и переплывают речки.

     Судя по частым встречам белок в разных местах, какая-то их миграция в этом году в Басегах идёт. Однако обоснованно сказать сколько животных покинуло заповедник, сколько осталось можно будет лишь с приходом зимы, когда на свежем белом покрывале вновь появятся характерные отпечатки беличьих лапок.

Виктор Семёнов, научный сотрудник заповедника

Главное фото автор: Синявин Василий

Яндекс.Метрика

Авторизация