Новости

Единый фенологический день

Единый фенологический день

Научный отдел государственного природного заповедника «Басеги» приглашает всех неравнодушных к природе людей к участию в проведении ежегодного Единого фенологического дня, который состоится 15 мая 2023 г. Инициатор данного мероприятия - Фенологическая комиссия Свердловского отделения Русского Географического общества.

В основу проведения Единого фенологического дня легла идея фенолога В.А. Батманова о планетарной фенологии, суть которой сводится к единовременному наблюдению за объектом (растением или животным) в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара.

Если много наблюдателей одновременно опишут сезонное состояние какого-то широко распространенного, хорошо известного и легко наблюдаемого объекта, можно получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности. Таким образом, можно измерять скорость распространения фенологических явлений (зацветание, плодоношение, прилет птиц весной и т.п.) по огромной территории, определять многолетнюю динамику сезонного развития в разных регионах, выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения.

Единый фенологический день проводится с 2011 года. За это время участниками стали студенты и сотрудники вузов, научно-исследовательских учреждений, работники особо охраняемых природных территорий, школьники и учителя.

Для ежегодного участия в Едином фенологическом дне необходимо выбрать постоянный модельный объект наблюдений. Это может быть:
- отдельно стоящее средневозрастное здоровое дерево (куст) черёмухи, растущее в средних условиях по освещённости и увлажнению;
- черёмуховые заросли (черёмушник), расположенные, также в средних по освещённости и увлажнению условиях.

Поскольку наблюдения ежегодно повторяются, важно удобное расположение объекта наблюдений (близость к месту проживания, работы, постоянным маршрутам наблюдателя).
15-го мая вам необходимо посетить выбранный объект в середине дня и внимательно осмотреть его, оценить фенологическую фазу, в которой он находится и отправить данные в организационный комитет. Подробную инструкцию можно найти по ссылке: https://www.rgo.ru/ru/article/primi-uchastie-v-akcii-edinyy-fenologicheskiy-den

Автор фото Наталья Зенкова

Яндекс.Метрика

Авторизация