Новости

22 апреля - День Земли

22 апреля - День Земли

День Земли – международный праздник, который проводится ежегодно уже более 50 лет. В России впервые День Земли был отмечен в 1998 году.

Основной целью этой экологической даты является привлечение внимания общества и каждого человека к проблемам Земли, к проблемам окружающей среды, и дает возможность узнать о тех задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Кроме того, День Земли призван напомнить, что каждый из нас обязан своим существованием нашей планете и ее экосистемам. Только гармоничные отношения природы и человека смогут сделать наше существование на Земле продолжительным.

К сожалению, на нашей планете существует большое количество различных экологических проблем, таких, как загрязнение почв, разрушение озонового слоя, выпадение кислотных осадков, образование парникового эффекта и многих других, которые, в свою очередь, могут привести к гибели всего живого на нашей планете. Человек начинает осознавать свои ошибки и пробовать решать экологические проблемы, чтобы улучшить состояние природной среды для нашего будущего и будущего наших потомков. Поэтому специалисты природоохранных структур призывают население всего мира объединиться в целях сохранения нашего общего дома – планеты Земля.

Значительный вклад в сохранение природных богатств вносят особо охраняемые природные территории. Эти территории призваны защитить и сберечь красивейшие ландшафты, уникальные природные объекты, животных и растения для будущих поколений.

В День Земли принято проводить различные акции, субботники, конкурсы, выставки, конференции экологического характера с целью формирования у населения бережного отношения к окружающей среде и ее природным ресурсам, без которых человечество не может существовать.

В рамках этой даты сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Басеги» проведут заповедные уроки в образовательных учреждениях города Гремячинска. Также мы предлагаем детям и взрослым присоединиться к всероссийской акции «Марш парков – Дни заповедников и национальных парков» и поучаствовать в конкурсах детского рисунка «Мир заповедной природы» и на лучшего организатора природоохранных мероприятий «Друзья заповедных островов – объединяйтесь!» (положения конкурсов на сайте заповедника на главной странице «Просвещайся» в разделе «Конкурсы и мероприятия»).

БЕРЕГИ ПРИРОДУ

Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить.
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть!
А Землю эту, не щадя.
Терзал за веком век,
И брал все только для себя
«Разумный» человек.
Сейчас же кинулись спасать
«Природную среду»,
Но почему ж так поздно мы
Почуяли беду?
Сквозь фабрик и заводов дым
Нам трудно разглядеть
Все те страданья, что Земле
Приходится терпеть.
Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворен в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов.
Где топоры стучат?
Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю
Можешь только ты,
Разумный человек!

Автор: И. Трофимова

Яндекс.Метрика

Авторизация