Новости

25 марта – Час земли. Сохрани красоту

25 марта – Час земли. Сохрани красоту

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России объявил о запуске ежегодной акции Час Земли 2023. В этом году событие пройдет под слоганом «Сохрани красоту».

«Красота мира вокруг нас — это не только то, что мы видим, но и то, что мы можем почувствовать или испытать: любовь, дружба, сострадание, желание помогать. Дикая природа — это то, что позволяет нам увидеть и почувствовать красоту одновременно», — заявили в российском отделении WWF.

Час Земли впервые прошел в России в 2009 году. Сегодня уже 46% россиян знают об акции, и больше половины (56%) из них в ней участвуют, отметили в экологической организации.
«В России есть огромное количество природных достопримечательностей, о которых многие могли даже не слышать. Например, есть самый северный на планете лиановый лес, есть поражающие воображение песчаные барханы, есть уникальная популяция китов. Многие сейчас открывают для себя эти чудеса благодаря развитию внутреннего туризма. Но чрезвычайно важно осознавать, что вся эта красота очень хрупкая, и если мы не будем бережно к ней относиться, то можем ее потерять, — подчеркнул директор Всемирного фонда дикой природы Дмитрий Горшков.

Символической кульминацией акции является сам Час Земли, который в этом году пройдет 25 марта с 20:30 по 21:30 по местному времени. По традиции в этот час миллионы людей по всему миру символически выключают свет и бытовые электроприборы в знак неравнодушия к будущему планеты. Еще раз напоминаем, что цель Часа Земли – не в экономии электроэнергии. Это символичная общественная акция, благодаря которой каждый год все больше людей узнают о проблеме истощения природных ресурсов. Системный оператор ЕЭС (который отвечает за энергосистему в нашей стране) отмечает, что скачок напряжения по завершении Часа Земли не может привести к нарушениям в работе электростанций: подобные скачки обычны для энергетических станций. Час Земли проводится в России 15 раз, и все эти годы колебания мощности были в сотни раз меньше тех, которые могут представлять хоть какую-то опасность.

Сотрудники государственного природного заповедника «Басеги» традиционно присоединяются к акции и приглашают всех жителей Пермского края к защите природы. Кроме того, в этот день в стране проходят различные мероприятия, где собираются все желающие, чтобы выразить свою поддержку, обсуждаются экологические инициативы, проводятся лекции о состоянии природных ресурсов и угрозах, а также о том, что каждый из нас может сделать для сохранения планеты. Вот самые простые правила, которые может соблюдать каждый человек:

  1. Правильно выбрасывайте мусор. Сортируйте все бытовые отходы, чтобы их легче было переработать. Узнайте о ближайших пунктах приема батареек и ртутных ламп, не выбрасывайте их в обычный мусор, иначе они окажутся на свалке и будут разлагаться долгие годы, отравляя землю. К токсичным отходам также относятся краска, машинное масло и многие другие, которые нужно правильно утилизировать на специальных полигонах.
  2. Берегите воду. Пресной воды на планете содержится всего 2,5-3% от общего количества. Расходуя воду неэкономично, вы снижаете и без того небольшие запасы. Помните, что в мире существует немало мест, где количество пресной воды ограничено. Например, многим жителям Африки приходится жить, используя в день всего пять, а иногда даже и один литр воды. При том, что на все бытовые нужды человеку необходимо в среднем около двадцати литров в день. Выключайте воду, когда моете посуду, чистите зубы, проверьте, нет ли у вас протечек, замените старую сантехнику и используйте посудомоечные и стиральные машины только при полной их загрузке, избегая пустой траты столь важного ресурса.Выявляйте тех, кто загрязняет водоемы, присоединяйтесь к природоохранным организациям — тем самым вы можете спасти целые населенные пункты!
  3. Откажитесь от токсичной бытовой химии. Она плохо смывается и попадает в почву, оставаясь там на долгие годы, отравляя ее, влияя на снижение развития флоры и фауны. Найдите альтернативу популярным средствам из более безопасных компонентов, изготавливайте косметику самостоятельно из натуральных ингредиентов, а от сорняков избавляетесь старым проверенным способом, не используя опрыскиватели с пестицидами.
  4. Боритесь с пластиком. Не покупайте каждый раз пакеты в супермаркете, ходите со своей сумкой из натуральных материалов. Не пользуйтесь одноразовой пластиковой посудой. В некоторых странах развернули настоящую борьбу с пластиком и ввели запреты на использование такой посуды и пакетов. Самая большая часть выбрасываемого нами мусора — упаковка, поэтому старайтесь покупать товары, упакованные в простые однослойные упаковки, а еще лучше придерживайтесь покупок в магазинах, где все товары можно положить в свою многоразовую тару, тем самым сократив количество выбрасываемой упаковки до минимума.
  5. Помогайте природе. Сажайте деревья, предупреждайте вандализм по отношению к природе, участвуйте в качестве волонтера в экологических акциях, убирайте за собой мусор после отдыха, учите детей бережному отношению к ресурсам планеты. Когда каждый поймет свою ответственность перед будущим Земли, только тогда мы сможем помочь природе, сообща начав бороться с проблемами, которые сейчас только возрастают.

Яндекс.Метрика

Авторизация