Новости

Снежная весна

Снежная весна

Первым днём весны считается 1 марта. Метеорологи отмечают приход весны, когда температура воздуха перестанет опускаться ниже нуля даже ночью. Астрономы началом весны считают день весеннего равноденствия, который приходится на вторую половину марта. В том году день весеннего равноденствия наступил в Северном полушарии Земли 21 марта. Значит к нам пришла астрономическая весна, а вместе с ней весна природная, фенологическая. Первый весенний фенологический подсезон можно назвать весна снеготаяния или «снежная весна».

Этот подсезон характеризуется переходом максимальных температур воздуха выше нуля, активными процессами в животном мире, началом изменений в жизни растений (набухают почки, появляются «барашки» на иве) и ещё сплошным снежным покровом.

 MG 1112
MG 1112
MG 1112

Всё чаще столбик термометра поднимается выше нулевой отметки, день стремится сравняться по длительности с ночью, а снегопады сменяются солнечными днями. Под действием всех этих факторов структура снежного покрова меняется. Традиционно в марте на заповедной территории мы изучаем толщу выпавшего за зимний период снега в лесу и на подгольцовых лугах. Снега за прошедшую зиму выпало около полутора метров. В лесу средняя глубина 145 см, а на лугах 120 см. Даже через такую толщу часть солнечных лучей проходит к земле и изменяет структуру снега.

Луна
Луна
Луна

В лесу нижние 5 см занимают влажные крупнозернистые кристаллы, выше идет сухой мелкий фирн, потом появляется толща спрессованного снега. В верхнем слое мы видим плотный влажный снег, а последние сантиметры сложены целыми снежинками последнего снегопада. На лугах уровень снега ниже, в толще его появляются ледяные корки, которые образовались во время оттепелей. Вокруг отдельно стоящих деревьев образовались глубокие проталины, правда, они нигде не достигают земли и снеговой покров остается сплошным. Интересно приглядеться к микрорельефу поверхности снежного покрова, в формировании которого играет роль сильный ветер. Всевозможные волны и разводы украшают снежный ковер. А во время заморозка после оттепели вырастает лес кристаллов-перышек.

Во время снегомерных работ мимо нас неоднократно пролетали стайки клестов. Эти замечательные птички уже вывели птенцов. Птенцы размером со взрослую птицу, но всё ещё продолжают летать за родителями и требовать корм. Встретились нам и полянки, утоптанные зайцами. Множество следов и вырытые ямки говорят об активных брачных играх. Рядом прошли волки. В лесу раздается дробь дятла, а вдоль дороги видны длинные дорожки следов глухаря.

Клест
Клест
Клест

Постепенно и незаметно происходят первые движения в почках деревьев. Ещё в прошедшем году в них были запасены питательные вещества, которые позволяют начаться процессам роста до полного оттаивания корневой системы. У березы почки завернуты в смолистые коричневые чешуи, которые при набухании чуть меняют цвет. Кажется, что над березами появляется сиреневая дымка. Весной растрескиваются соплодия ольхи серой и семена разносятся ветром и талыми водами далеко от материнских растений. Деревянистые черно-коричневые «ольховые шишечки» останутся на дереве до лета. Самое заметное явление первого весеннего подсезона в жизни растений, пожалуй, появление «барашков» на иве козьей (вербе). Чешуи на цветочных почках трескаются, и из трещинок выглядывают белые пушистые соцветия. Длинные волоски защищают бутоны от неблагоприятных погодных условий.

Изменчивая весенняя погода позволяет наблюдать множество красивых видов, сменяющих друг друга. Басеги красивы в любое время года. Горы ночью не менее прекрасны, чем днем. Снег, искрящийся в серебристом лунном свете, вершины горного хребта, подернутые тонкой вуалью тумана, и бесконечное множество звезд можно увидеть, если выйти из теплого домика. Кстати, это правило работает не только в заповеднике.

Верба
Верба
Верба
Ах, эта снежная весна!
Завьюжило всё, запуржило.
Мы знаем. Не твоя вина.
Ты вовремя. Ты не спешила.

Пришла ты в свой урочный час,
Сугробы снега подтопила,
Растратив зимушкин запас.
Тепло и солнце приносила.

Но что мы видим поутру?
Ты зря с усердием трудилась.
Опять деревья все в снегу.
Всё снова в зиму превратилось.

И снова нужно начинать,
Топить снега и лёд на лужах,
Сломать морозную печать
И инея на окнах кружев.

Ах, эта снежная весна!
Мы видим то, что ты старалась.
И нам понятна кутерьма.
Зима ещё побыть пыталась.

Константин Политти

Автор всех фото Наталья Зенкова

Яндекс.Метрика

Авторизация