Новости

В заповеднике цветут дикие пионы

В заповеднике цветут дикие пионы

На территории заповедника «Басеги» всё еще ярко цветет удивительное растение – пион уклоняющийся. В XIX веке его распространение было весьма велико, а сегодня есть лишь несколько мест, где сохранились дикорастущие пионы. В Пермском крае он также встречается нечасто, поэтому охраняется на особо охраняемых природных территориях региона.

Период цветения пиона длится всего одну-две недели. Когда распускаются пионы, лесные поляны и луга покрываются нежно-алым цветом, радуя нас своей необычайной красотой. Но что же мы знаем об этом растении?

Пио́н уклоня́ющийся – многолетнее травянистое растение рода Пион (Paeónia) семейства Пионовые (Paeoniaceae). Это корневищное растение высотой 50-100 см, с несколькими бороздчатыми стеблями, корень мощный, горизонтальный, коричневого цвета, ветвистый с толстыми веретенообразными клубнями, на разрезе белый, сладковатый на вкус, при разламывании издаёт сильный запах. Листья крупные, дважды тройчаторассечённые, с перистораздельными на ланцетные доли сегментами.

Пион цветок
Пион цветок
Пион цветок
 MG 5851
MG 5851
MG 5851
Пион плод
Пион плод
Пион плод

Крупные (диаметром до 10 см), одиночные, розовые, пурпурные, почти алые цветы на Басегах распускаются обычно в начале – середине июня. После опадания лепестков венчика цветка на растении остаются загадочного вида плоды, имеющие ботаническое название «листовка». Их сухой кожистый околоплодник при полном созревании семян раскрывается вдоль шва, обнажая чёрно-коричневые блестящие ягодки гранатового цвета.

На территории заповедника «Басеги» растет в тёмнохвойной тайге на опушках и полянах, в горах поднимается до кустарничковой тундры, массово цветет на субальпийских лугах. Чаще встречается отдельными крупными кустами, местами образует небольшие заросли.

 MG 5759
MG 5759
MG 5759
 MG 5854
MG 5854
MG 5854
IMG 9107
IMG 9107
IMG 9107

У этого растения существует много других названий: пион необыча́йный, или пион непра́вильный, ма́рьин ко́рень, или пион марьин-корень, жгун-корень, марьин орешек, марьина трава, сердечные ягоды, пеония. Как у большинства красивейших цветков на планете, у него есть своя легенда. Во времена Троянской войны существовал такой греческий врач – Пеон. Кстати, это реальный человек, который действительно лечил людей в Древней Греции. Врач был очень талантливый, чем вызвал, согласно легенде, зависть своего учителя – знаменитого Эскулапа. Съедаемый пороком, Эскулап решил отравить Пеона. Но боги Олимпа спасли гениального лекаря от мучительной смерти, превратив его в красивое растение с мощной целебной силой.

Относится к редким видам растений, а в некоторых регионах считается исчезающим. Пион уклоняющийся – охраняемое растение, вид внесён в Красные книги 17 субъектов Российской Федерации. В Красной книге Пермского края он находится в аннотированном списке животных, растений и грибов, состояние которых в природной среде требует особого внимания.

Автор фото Н. Зенкова

Яндекс.Метрика

Авторизация