Новости

Плодотворное сотрудничество  научного отдела заповедника «Басеги» и ПГАТУ

Плодотворное сотрудничество научного отдела заповедника «Басеги» и ПГАТУ

В Пермском государственном аграрно-технологическом университете прошли защиты выпускных квалификационных работ студентами факультета почвоведения. На отлично защитили свои работы студенты, проходившие практику на базе государственного природного заповедника «Басеги».

Суворов Вячеслав выполнил работу по теме «Характеристика альфегумусовых почв хребта Басеги». Дурыманова Валерия исследовала почвы вдоль экологической тропы на Северном Басеге.

В качестве члена комиссии на защите работ присутствовала заместитель директора по научной работе Зенкова Н.А. Надо отметить, что материал полученный во время практики своевременно и качественно обработан, и результаты этой обработки предоставлены заповеднику.

ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги» сотрудничает с Пермским государственным аграрно-технологическим университетом им. академика Д. Н. Прянишникова уже более 15 лет. За это время заложено 159 почвенных разрезов.

Исследуемые почвенные профили условно объединены в 4 группы по высотно-растительным поясам и по экспозициям. Выявлены геохимические показатели по содержанию щелочных и щелочноземельных макроэлементов, диагностирующие эволюционно-генетические особенности почв.

Новым направлением в совместных исследованиях стало изучение антропогенного воздействия на экологическую тропу во время летне-осеннего экскурсионного сезона. В ближайшее время планируется провести почвенные исследования по берегам рек Усьвы и Вильвы.

Яндекс.Метрика

Авторизация