Новости

День исчезающих видов

День исчезающих видов

Каждый год в третью пятницу мая во всём мире отмечается День исчезающих видов. В 2022 году - это 20 мая.

Этот праздник, основанный в 2006 году Конгрессом США, даёт людям возможность узнать о важности защиты исчезающих видов.

В настоящее время, по меньшей мере 40% видов животных и растений во всём мире находятся под угрозой исчезновения. Подавляющее большинство уязвимо по вине человека, и за последние полвека окончательно потеряно больше половины редких видов представителей флоры и фауны.

Исчезающие виды флоры и фауны заносят в списки Красных книг различных рангов. Красные книги бывают 3 уровней, в зависимости от масштаба территорий проживания:

1) международные;
2) национальные (то есть для одной страны, например, Красная книга России);
3) региональные (например, Красная книга Пермского края или Свердловской области)
Для присвоения охранного статуса во внимание берутся такие факторы, как количество существующих представителей вида, тенденции изменения численности, факторы опасности и многое другое. Первую Красную книгу создал и опубликовал Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) в 1963 году.
Структура Красной книги строится по степени опасности вымирания видов:
- Вероятно исчезнувшие
- Находящиеся под угрозой исчезновения
- Сокращающиеся в численности или распространении
- Редкие
- Неопределенные по статусу
- Восстанавливаемые или восстанавливающиеся

Международный союз охраны природы и природных ресурсов был образован в 1948 году. Он занимается освещением проблем сохранения биоразнообразия, представляет списки видов, нуждающихся в особой охране. МСОП имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН и играет важную роль в осуществлении международных конвенций по охране природы и биоразнообразия.

Также в этот день общественные центры, природоохранные учреждения, особо охраняемые природные территории и другие организации проводят различные экологические мероприятия, на которых рассказывают о редких и исчезающих видах флоры и фауны, устраивают экскурсии, презентации и выступления спикеров, выставки и мероприятия для взрослых и детей.

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Басеги» тоже подготовили для учащихся тематические мероприятия, в программе которых интересные лекции, беседы, просмотры презентаций и фильмов, а также экскурсии по экспозициям музея природы.

По сути, День исчезающих видов призван помочь нам узнать больше об экологических проблемах, в результате которых становятся редкими и уязвимыми те или иные виды животного и растительного мира. В конце концов, люди всего мира должны объединиться, чтобы найти беспроигрышные способы решения существующих у нас экологических проблем и защиты природного мира. Ведь все мы - жители нашей планеты Земля.

Яндекс.Метрика

Авторизация