Новости

В заповеднике весна

В заповеднике весна

У весны несколько периодов. В южных районах Пермского края уже прошли ее первые этапы: снежная, пестрая, голая весна. А сейчас вступает в свои права зеленая весна, и впереди короткий период предлетья, когда и лето будет не за горами.

На территории заповедника «Басеги», который находится на северо-востоке Пермского края, весенние подсезоны отстают от более южных районов края, весна приходит со своими периодами намного позже. Сейчас на Басегах настоящая голая весна. Длится она иногда несколько дней, а порой – несколько недель. Признаки настоящей голой весны: снег почти сошел, а листья на кустах и деревьях еще не появились.

IMG 2025
IMG 2025
IMG 2025
IMG 2075
IMG 2075
IMG 2075
IMG 2077
IMG 2077
IMG 2077

На хребте Басеги еще местами лежит снег. Есть он в лесу, на горных склонах и в логах. Особенного много снежников на Среднем Басеге. Здесь они еще будут лежать до конца июня.
В заповеднике в эту пору воздух напоён влагой, бегут по лесным дорожкам и тропинкам громкие ручьи и маленькие звенящие ручейки, вода повсюду.

Лес в это время необычно прозрачен, идешь по тайге и не узнаешь ее, словно первый раз в этих заповедных местах. Земля медленно прогревается, и на оттаявших полянках расцветают первоцветы. Целыми островками украшают заповедную тайгу нежные ветреницы алтайские, фиолетовые хохлатки и розовато-сиреневые медуницы, желтые гусиные луки. Вот-вот распахнутся ярко-жёлтые венчики приземистых калужниц.

 MG 5971
MG 5971
MG 5971
Хохлатка плотная
Хохлатка плотная
Хохлатка плотная
Гусиный лук ненецкий
Гусиный лук ненецкий
Гусиный лук ненецкий
Цветущие поляны
Цветущие поляны
Цветущие поляны
Медуница
Медуница
Медуница
Гусиный лук ненецкий
Гусиный лук ненецкий
Гусиный лук ненецкий

Калужница болотная — красивейшая спутница ручьёв и болотистых мест. Едва появившись, спешит она расцвести, надолго украсить речку, ведь у неё в запасе множество бутонов и сочной зелени. В лесу цветет первый кустарник - волчье лыко, про который мы рассказывали в предыдущих новостях. Черника в тундре пока стоит голая, она цветёт в конце мая. Появились первые бабочки, мухи и муравьи. А лес полон песнями прилетающих птиц: зябликов, дроздов, зарянок и пеночек. 14 мая отмечено первое кукование кукушки. Это кукуют самцы. В теплые вёсны они начинают кричать сразу по прилете, а в холодные – поначалу молчат.

Пройдет неделя, и в лесу мы услышим звонкую веселую трель - «кли-кли-кли-кли-кли». Так кричат самки-кукушки, отзываясь на унылую песню самца.
По дороге к Северному Басегу несколько огромных теплых луж, в которые не стекает холодная вода. Лягушки спешат в эти заветные лужи откладывать икру.

IMG 2006
IMG 2006
IMG 2006
Гусиный лук жёлтый
Гусиный лук жёлтый
Гусиный лук жёлтый

Для большинства таежных обитателей этот период весны - время любви, брачных игр, токовищ и появления первого потомства. Рождаются детеныши у куницы, колонка и горностая, у выдры и волков. У лосих появляются нескладные трогательные лосята. Зайцы уже поменяли белый мех на летний – серый. У многих прилетающих птиц – период строительства гнезд и откладки первых яиц. Сели на гнезда глухарки и тетерки. Но самцы до сих пор продолжают свои турниры – это скорее демонстрация своей красоты и силы.

Удивительно, но уже вернулись в родные заповедные края загадочные кулики-долгоносики – бекасы и дупеля, исполнители разнообразных и неповторимых шоу в лугах Северного Басега. Обычно это происходит в сумеречное время, ближе к ночи. Можно бесконечно долго слушать эти таинственные непонятные птичьи звуки и бормотания.

Прогремела на Басегах и первая весенняя гроза. Совсем скоро в заповеднике начнётся зелёная весна, теперь движение жизни уже не остановить, только успевай замечать, наблюдать и записывать.

Авторы фото Елена Ульянова, Наталья Зенкова

Яндекс.Метрика

Авторизация