Новости

Экологические проекты в заповеднике «Басеги»

Экологические проекты в заповеднике «Басеги»

Подводя итоги минувших двух лет, мы можем сказать, что ситуация с коронавирусом, безусловно, повлияла на туристический поток в стране. Россияне стали больше путешествовать по близлежащим городам и природным достопримечательностям своего или соседнего региона. Стал развиваться внутренний туризм. Люди обратили внимание на экологические маршруты, расположенные на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), где чаще всего большое скопление людей не приветствуется. Такая же ситуация и в Пермском крае, на территории которого находятся два федеральных заповедника и более 270 ООПТ регионального и местного значения.

В 1982 году на территории края был организован государственный природный заповедник «Басеги». Это старейший заповедник региона, который по праву считается природной жемчужиной Прикамья. Он один из немногих островов дикой природы, сохранившийся на Среднем Урале. Современные заповедные ландшафты, сформировавшиеся 20-15 тысяч лет назад, полны тайн и привлекают своей особой суровой красотой. Это край древних гор и коренной тайги, уникальных субальпийских лугов и горных тундр. В общем, есть что посмотреть туристу. Для желающих прикоснуться к миру заповедной природы разработаны пешие экологические маршруты «К вершине Северного Басега» и «К Южному Басегу», по которым можно пройти в сопровождении экскурсовода.

Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Каждый экскурсионный сезон по-своему особенный. На это влияют и погодные условия, и социально-экономические факторы, а на сегодняшний день еще и ситуация с коронавирусом.
Экскурсионный сезон 2021 года отличился от всех предыдущих тем, что за этот небольшой период было реализовано несколько проектов по развитию туризма на особо охраняемой природной территории. О них сейчас и пойдёт речь.

В середине июля на территории заповедника «Басеги» побывали студенты Пермского филиала Национального исследовательского университета Высшей школа экономики (НИУ ВШЭ) и руководители пермской туристической фирмы «Белый Камень». Эта группа, в составе 12 человек, участвует в проекте по развитию туризма на ООПТ Пермского края. Задача будущих специалистов в сфере туризма – непосредственное знакомство с экологическими маршрутами заповедника «Басеги» и природного парка «Пермский», разработка новых идей и концепций по их развитию. В ходе посещения заповедника студенты НИУ ВШЭ прошли по экскурсионному маршруту «К вершине Северного Басега», познакомились с основными объектами инфраструктуры экологической тропы, занесли узловые точки этого самого популярного у посетителей заповедника маршрута на GPS-навигаторы, собрали богатые иллюстративные фотоматериалы. Также в полевом визит-центре заповедника «Басеги» состоялся круглый стол, в ходе которого участники постарались охарактеризовать типовой портрет туриста, посещающего тропы заповедника «Басеги» и обсудили сформировавшиеся во время похода идеи по совершенствованию этого маршрута. В итоге мы получили рекомендации студентов и руководителей экспедиции НИУ ВШЭ-Пермь по обустройству экологической тропы, различные идеи по созданию арт-объектов по маршруту и предложения по разработке сувениров с логотипом Басегов.

Также в этом году Пермское региональное отделение Центра экологической политики и культуры и заповедник «Басеги» начали свою реализацию совместного проекта «К вершинам», победителя конкурса Фонда президентских грантов. Проект направлен на поиск равновесия между экологическим туризмом и сохранением биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях, в данном случае, – в заповеднике «Басеги».

Для достижения поставленной цели в начале августа стартовала первая экспедиция в заповедник «Басеги» для знакомства с имеющейся инфраструктурой и планирования нового оборудования экологической тропы «К вершине Северного Басега». В офисе заповедника в г. Гремячинске участники познакомились с документами, фильмами, музейной экспозицией о первом в Пермском крае государственном природном заповеднике «Басеги». А уже на территории совместно с директором заповедника Еленой Ульяновой обсудили возможное оформление входной группы у кордона «Счастливый», навигацию по экотропе, исследовали существующие смотровые площадки на склоне Северного Басега, перспективы организации зоны отдыха кордона «Северные луга» и т.п. В экспедиции принимали участие руководитель проекта Екатерина Овчинникова, архитекторы Станислав Субботин и Дарья Кириллова (архитектурное бюро «Ad Hoc», Москва, авторы смотровой площадки «Альфа» в природном парке «Пермский») и партнёры проекта Светлана Морозова (зам. директора ГБУ «Дирекция ООПТ Пермского края») и пресс-секретарь проекта Ирина Девяткова. Мероприятие прошло плодотворно, пермским и московским архитекторам удалось слаженно поработать и прийти к единому решению.
Следующая, уже вторая, комплексная межвузовская экологическая экспедиция в рамках проекта отправилась в составе преподавателей и студентов разных дисциплин для работы по экотропе и изучения представителей флоры и фауны, встречающихся на туристском маршруте. За шесть дней экспедиции, несмотря на разнообразие интересов, а может, благодаря им, 16 участников из 6 вузов Перми (ПГНИУ, ПГГПУ, ПНИПУ, ПГАТУ, ВШЭ), музея современного искусства "PERMM", Центра экологической политики и культуры и заповедника «Басеги» быстро сдружились, стали одним дружным коллективом.

Этой работоспособной и талантливой команде также способствовали ясная погода и теплый приём Басегов с прозрачными голубыми далями, потрясающими видами и многообразием красок уходящего лета, необыкновенными звёздными ночами с звездопадом. Сплотило студентов и преподавателей не только общее доброе дело в рамках проекта «К вершине», но также общее приготовление пищи и общий кров. Целями этой экспедиции были помощь в развитии экологического туризма, и участие в изучении и сохранении биоразнообразия заповедника. Ключевыми походами стали восхождения на Средний и Северный Басеги. Оригинальность экспедиции - объединение науки, охраны природы и творчества. 

Участники работали над концепцией экотропы на Северный Басег и ее оборудованием, составлением рекомендаций по «экологическим закупкам» и обращению с отходами на ООПТ. Также провели топосъемку тропы, проложили треки маршрутов и обмерили перспективные для оборудования площадки для входной группы. Кроме того, приняли участие в подсчете урожайности голубики, брусники, черёмухи, продуктивности луговых фитоценозов, познакомились с возможностями видеомониторинга животного мира и установили три фотоловушки на экскурсионном маршруте, организовали наблюдение и кольцевание птиц.

В сотрудничестве с музеем современного искусства PERMM во время экспедиции состоялась летняя Арт-резиденция с активным участием студентов. И взаимодействие с пространством мира заповедной природы дополнилось созданием арт-объектов - временных инсталляций из разных материалов.

Результатами всех экспедиций стал проект эскизного альбома с технико-экономическими показателями объектов инфраструктуры экологической тропы «К вершине Северного Басега». Архитекторы данного проекта разработали эскизный проект благоустройства экологической тропы по маршруту. После обсуждения трех вариантов оформления входной группы, был выбран вариант «Вершина». Архитекторы бюро «Ad Hoc» считают, что природе Басегов характерны динамика линий и форм, всевозможные оттенки серых цветов камней на фоне яркой флоры. Задача проекта сделать так, чтобы посетитель смог уже от начала пути ощутить дух места, и дать почувствовать причастность к чему-то особенному. Поэтому формообразование и детали навеса имеют прямую отсылку к динамике скал и их вершин. Также у объекта есть функциональная составляющая в виде места для отдыха со столом и двумя скамейками, где можно отдохнуть, чтобы потом продолжить свой путь. Цвета объекта созвучны местной природе, поэтому доски искусственно состарены. Это одновременно добавляет выразительности и органично интегрирует объекты благоустройства в местный ландшафт.

Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
Автор фото - Сергей Иванов
На сегодняшний день уже начались работы - отсыпка площадки щебнем у кордона «Счастливый» и монтаж арт-объекта – входной группы на начале маршрута. Впереди зимний сезон, некоторые работы по обустройству будут приостановлены и продолжены в следующем летнем полевом сезоне. И конечно, открытие арт-объекта –входной группы по маршруту «К вершине Северного Басега» состоится в начале лета 2022года.
Завершением проекта стала конференция, на которой участники представили результаты комплексных исследований, предложения по организации туристского маршрута, дизайн-проекты и сформировали технологию взаимодействия экспертов, исследователей и сотрудников заповедника для тиражирования на других ООПТ.

Участники экспедиций о Басегах
Ксения Салангина, студентка ВШЭ-Пермь: «Старт экспедиции - в административном корпусе Басеги. Здесь проводят инструктаж по технике безопасности и правилам посещения заповедника. Далее - заброска на кордон. Путь до кордона трудный, ухабистый и длинный, проходимый только на специальном транспорте. Наверное, название "Счастливый" кордону дали именно по этой причине: по приезде испытываешь радость от того, что дальше ехать не нужно! Однако именно труднодоступность делает подъем на вершину более значимым.
По маршруту экотропы к Северному Басегу привлекли внимание деревянные указатели, они отлично вписаны в ландшафт. Вдоль тропы туристы могут не только любоваться прекрасными видами, но и узнать много о ландшафтных поясах маршрута, особенностях растений и животных заповедника. Чувствуется нетронутость природы туристами: встречаются черничники, кусты северных ягод - шикши, голубики. Оборудование тропы (настилы, скамейки, растяжки верёвки на крутых подъемах) будто дополняет эту "дикость", естественность.
В рамках экспедиции нам удалось провести интервью с директором и научным сотрудником заповедника, продумать рекомендации, касающиеся вопросов обустройства инфраструктуры на территории ООПТ, выпуска сувенирной продукции».
Координатор Арт-резиденции Лейла Гизатуллина основной целью художников в экспедиции увидела переосмысление «пространства заповедника, его роли и значения с помощью художественных практик. Понять смысл этой территории, по каким правилам она существует, как человек относится к заповеднику, как может взаимодействовать с ним. Художественные практики как раз позволяют рассмотреть заповедник с точки зрения личного опыта и изменения сознания, подходов работы с природными территориями».

«Экспедиция прошла очень интересно и насыщенно. Студенты, да и преподаватели, познакомились с методами исследования разных наук. Такой обмен очень важен, он расширяет кругозор, позволяет взглянуть на вещи под новым углом зрения. Хочется поблагодарить всех организаторов и участников экспедиции за плодотворное общение. Надеюсь, что результаты работы будут полезны заповеднику, ведь в следующем году заповедник «Басеги» отмечает свой 40-летний юбилей», – поделилась впечатлениями Светлана Мышлявцева - к.г.н., доцент кафедры туризма ПГНИУ.

Автор всех фото - Сергей Иванов

Материал подготовили:
Наталия Ляпина, зам. директора по экологическому просвещению заповедника «Басеги»;
Екатерина Овчинникова, менеджер проектов Пермского регионального отделения Центра экологической политики и культуры.

Яндекс.Метрика

Авторизация