Новости

Пробуждение травяных лягушек

Пробуждение травяных лягушек

Первая майская неделя в Пермском крае выдалась тёплой. Этого ежегодного сигнала природы с нетерпением ждали мириады прикамских земноводных, в том числе и амфибии, населяющие заповедник Басеги. На очистившихся от снега участках в многочисленных весной глубоких лужах начались брачные игры самой многочисленной в Прикамье травяной лягушки.

В просторечье эту глазастую бурую красавицу с камуфлированными лапками и желтовато-зелёным пятнистым брюшком именуют просто "травянкой". Если не считать чрезвычайно редкого в Пермском крае сибирского углозуба "травянка" - самое холодостойкое в нашем регионе земноводное. Она раньше других пробуждается от зимней спячки и нередко следует к местам размножения ещё по апрельскому снегу. Такая полезная закалка позволила этому неприметному животному освоить всю территорию Пермского края, включая самый снежный и холодный район Вишерского Урала. В лесах и парках краевого центра травяные лягушки обычно начинают свои брачные игры в середине, а в некоторые тёплые годы даже в первой декаде апреля. В Басегах из-за более сурового климата и позднего снеготаятия, сроки их выхода из зимних убежищ сдвигаются на две-четыре недели.

Икра травяной лягушки
Икра травяной лягушки
Икра травяной лягушки

Сейчас на просторах заповедника уже можно услышать весенние брачные голоса травянок. Это отнюдь не резкое громкое кваканье, а тихое, приятное на слух, урчание, очень напоминающее мурлыканье довольной кошки. Травянка издаёт этот звук, сильно раздувая свои "щёки".

Помимо вездесущей травяной лягушки в заповеднике готовятся к пробуждению и более "нежные", то есть чувствительные к возвратам холодов амфибии - ближайшая мелкая родственница травянки остромордая лягушка и серая жаба. До их выхода в свет остаётся несколько дней.
Этими тремя видами многообразие заповедных амфибий ограничивается. Ничего не поделаешь! Средний Урал, да ещё горный район - не самое подходящее место для земноводных. К здешнему климату могут приспособиться только самые стойкие из них.

На первом фото - травяная лягушка.

Виктор Семёнов.
Фото автора

Яндекс.Метрика

Авторизация