Новости

Поддержи планету - присоединись к акции «Час Земли»

Поддержи планету - присоединись к акции «Час Земли»

Сотрудники Государственного природного заповедника «Басеги» приглашают присоединиться к международной экологической акции «Час Земли», которая состоится 27 марта в 20:30 по местному времени.

Акция «Час Земли» ежегодно проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и является одним из самых массовых экологических событий на планете. Стоить отметить, что данная акция носит символический характер и призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам нашей планеты.

Миллионы людей по всему миру в этот день выключают свет и многочисленные бытовые электрические приборы у себя дома, а все страны и города-участники выключают подсветку практически у всех зданий на один час в знак неравнодушия к будущему нашей планеты. Каждый год у акции разная тема, в рамках которой можно поделиться проблемами экологии в своем регионе и узнать, что именно можно сделать для сохранения Земли.

В России «Час Земли» пройдет уже в 13-й раз. Акция проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительства Москвы. Темой текущего года является открытость экологической информации, лозунг — #откройся. 60% граждан в той или иной степени не доверяют официальным данным о состоянии окружающей среды, а 21% уверены, что их просто нет. Это, в том числе, следствие того, что важная экологическая информация часто скрывается или искажается. Доступ к достоверной информации о состоянии окружающей среды — право каждого гражданина, закрепленное в Конституции РФ. Сокрытие такой информации может причинить ущерб природе и здоровью людей. Бизнес, государство и общество должны вовремя информировать друг друга об экологической обстановке, чтобы снижать воздействия на окружающую среду, избегать катастроф или вовремя устранять их последствия.

«Открытость экологической информации — это, безусловно, то, к чему должны стремиться все, кто хоть малейшим образом влияет на окружающую среду. «Не замалчивать проблемы» и «быть открытыми» должны стать фразами-девизами и приоритетами для всех уровней власти, для промышленников, недропользователей. Минприроды выступает за открытость, за коммуникацию с экологами, с людьми, кому небезразлично состояние нашей природы. Только все вместе мы сможем сохранить и защитить природное достояние нашей страны», — говорит Александр Козлов, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Мы приглашаем присоединиться к самому крупному флешмобу в мире!

  • Выключи свет, электроприборы 27 марта в 20:30 по местному времени.
  • Опубликуй сторис или пост в социальных сетях. Скачай обложку и аватарку для личной страницы или группы.
  • Узнай, с чего начинается путь к экологической открытости
    #Откройся
  • Опубликуй результат в социальных сетях и расскажи друзьям, как сделать первый шаг на пути к открытости и поделить своим видением того, какой должна быть наша планета.

Кроме того, WWF России подготовил серию виртуальных активностей, чтобы участники акции смогли провести насыщенный вечер:

  • Пройти специальный тест на сайте Часа Земли 2021 и проверить свои знания о том, где получать экологическую информацию и как правильно реагировать на экологические проблемы. Пользователь отвечает на 7 вопросов и проверяет себя, а после получает инфографику от WWF России с ценными инструкциями на эту тему.
  • Посмотреть интерактивный вертикальный сериал в Клипах ВКонтакте в группе WWF России (с 26 марта). Вы проживете обычный день вместе с героиней и поможете ей принять правильные решения — сделать что-то полезное для природы или пройти мимо.
  • Провести весь «Час Земли» за медитацией: наслаждаясь завораживающими видами российских заповедников и нацпарков, снятых с дрона, в группе WWF России в Одноклассниках или слушая медитативный плейлист Вконтакте, созданный специально к Часу Земли.
  • Последовать примеру популярных блогеров и в течение недели освоить ряд полезных эко-привычек в TikTok, осуществляя свой вклад в сохранение планеты.
  • Проверить свои знания о том, как поступать более экологично в повседневных делах, пообщавшись с чатботом WWF России в Viber, Telegram или ВКонтакте.
  • Помочь природе, примерив на себя виртуальные маски: поучаствовать в челлендже #часземли в Likee, чтобы рассказать своим друзьям о своих способах оберегать планету или надеть виртуальные маски от WWF России и P&G в Instagram, чтобы спасти леса от пожаров, а океан — от пластика.
  • Назвать кодовую фразу «Начни Час Земли» голосовому помощнику Алиса, которая тут же выключит свет и включит звуки природы, и также расскажет об акции Час Земли.
  • Посмотреть клип «Песня Земли», представленный специально к акции WWF России вместе с ВКонтакте и SunSay. Клип снят в заповедных местах России в поддержку природоохранных проектов WWF.

Присоединяйтесь к Часу Земли на 60.wwf.ru!

Яндекс.Метрика

Авторизация