Новости

В заповеднике проходят традиционные зимние маршрутные учеты

В заповеднике проходят традиционные зимние маршрутные учеты

По следам животных, оставленным за сутки на снегу, проводится определение их количества на заповедной территории, отслеживается динамика их численности. Участники учётных работ, а это научные сотрудники и инспекторы отдела охраны идут по определенным маршрутам, переписывая все встреченные следы. После ведется математическая обработка полученных данных.

IMG 0181
IMG 0181
IMG 0181
Зимний маршрутный учет является важной и неотъемлемой частью научных исследований на особо охраняемых природных территориях. Это физически сложный вид учёта, который требует от учётчиков сил, терпения и высокой квалификации. На сегодняшний день длина учетных маршрутов в пределах нашей ООПТ составляет более 140 км. Проходят маршруты через весь заповедник с севера на юг и с запада на восток.

После обработки полученных данных, будет вычислена плотность населения животных ООПТ, а окончательные результаты войдут в главный научный труд заповедника – Летопись природы.
В этом году около ста километров ЗМУ уже пройдено. Говорить о результатах учетов пока рано, обработка полученных данных еще впереди, сейчас мы ждем новостей и новых фотографий с территории.

IMG 0223
IMG 0223
IMG 0223

Автор фото - Ярослав Кутузов.
На 1-м фото - Северный Басег

Яндекс.Метрика

Авторизация