Новости

Заповеднику «Вишерский» - 30 лет

Заповеднику «Вишерский» - 30 лет

26 февраля 2021 года исполнилось 30 лет со дня создания крупнейшей в Пермском крае особо охраняемой территории – Государственного природного заповедника «Вишерский».
Он был основан в 1991 году и раскинулся на крайнем северо-востоке Прикамья, в окрестностях самой северной точки нашего региона - горы с загадочным мансийским названием Саклаим-Сори-Чахль.

9767 i
9767 i
9767 i

Заповедные леса и горы протянулись вдоль осевого Уральского хребта на добрую сотню километров и занимают площадь свыше 242 000 га. Природа этих мест своеобразна: первозданная тайга с вековыми елями и могучими кедрами, подгольцовые луга и горные тундры, самые южные на Урале стада диких северных оленей, белые и тундряные куропатки, соболя и росомахи, чистейшие горные реки с тайменями и хариусами, высшая точка Пермской земли Тулымский Камень... Всё это Вишерский заповедник – первозданная земля, не знавшая огня и топора.

img 0670
img 0670
img 0670

Богатейшую природу горно-таёжных вишерских верховий вот уже 30 лет охраняет коллектив заповедных сотрудников, работающих, как на речных и таёжных маршрутах, так и в офисе заповедника, расположенном в Красновишерске. Мы от всех души поздравляем их с профессиональным праздником и желаем успехов в нелёгком деле охраны и изучения природы родной земли.

 

Яндекс.Метрика

Авторизация