Новости

Письма животным

Межрегиональный эколого-просветительский проект «Письма животным»

Государственный природный заповедник «Басеги» объявляет о старте регионального этапа Межрегионального эколого-просветительского проекта «Письма животным».
Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (в рамках приоритетной программы «Дикая природа России: сохранить и увидеть»). Методическое сопровождение проекта осуществляет ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Москва).
В ходе проекта «Письма животным» организуется переписка детей с интересующими их животными, в том числе – редкими и исчезающими видами, в результате которой дети получают ответ в виде письма от лица животного. Лучшие письма по итогам отбора Информационно-аналитическим центром поддержки заповедного дела будут включены в специальное издание книги «Здравствуй, соболь, как живешь?».
Цель проекта: формирование бережного отношения к природе и окружающему миру, вклад в поддержку и сохранение биоразнообразия, представления о важности роли ООПТ в сохранении природы как «дома» животных.
Проект «Письма животным» является игровым, и в то же время, в его основе – научная информация, поэтому проект позволяет объяснить детям достаточно сложные понятия в доступной для них форме.
В региональном этапе проекта, организуемом заповедником «Басеги», могут принять участие педагоги, воспитатели, библиотекари вместе с детьми. Оцениваться будут как сами письма, написанные дошкольниками и младшими школьниками, так и работа педагогов по организации мероприятий в рамках проекта. Каждое письмо ребёнка животному получит письменный ответ, составленный сотрудниками заповедника или помощниками-волонтерами от лица адресата.
Полные условия участия в проекте можно прочитать в Положении.

Материалы для скачивания:

1. Положение регионального этапа Межрегионального эколого-просветительского проекта «Письма животным»Межрегионального эколого-просветительского проекта «Письма животным»

2. Методическое пособие (проект)

3. Презентация "Здравствуй, соболь, как живёшь?"

Яндекс.Метрика

Авторизация