Новости

Всероссийская конференция по экопросвещению на ООПТ

Всероссийская конференция по экопросвещению на ООПТ

24 – 25 ноября в Казани состоялась Всероссийская совещание-конференция по вопросам эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях «Заповедные территории – общая ответственность», посвященная 100-летнему юбилею заповедной системы нашей страны. Организаторы мероприятия – Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Экоцентр «Заповедники» и Волжско-Камский государственный заповедник.
На конференции в Казани собрались сотни гостей и участников со всей России – от Калининграда до Владивостока. Среди них сотрудники заповедников и национальных парков, представители общественных организаций, органов государственной власти и бизнес-сообщества. Заповедник «Басеги» представляла заместитель директора по экопросвещению Наталия Ляпина.
В первый день, в Казанском федеральном университете состоялось торжественно открытие Всероссийской конференции. Участников поприветствовал Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, его приветственную телеграмму зачитал Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.
Основными темами докладов, прозвучавших на пленарных заседаниях, стали: «Экологическое просвещение на особо охраняемых природных территориях. Вчера. Сегодня. Завтра», «Роль движения школьников в системе экологического воспитания детей и молодёжи», «Роль местных инициатив в сохранении наследия и развитии туризма на территории национального парка» и другие.
Второй день был очень насыщенным: шла работа по секциям, на «круглых столах» обсуждались современные методы и формы ведения эколого-просветительской работы на ООПТ, формирование имиджа заповедной территории, сохранение культурных ландшафтов и развитие познавательного туризма во взаимодействии с местным населением. В частности, в разговоре о познавательном туризме как эффективной форме экологического просвещению, внимание было акцентировано формированию и продвижения турпродукта. Обсуждались и вопросы туристической инфраструктуры, оформления экспозиций, работы музеев и визит-центров, подходы к созданию сувенирной продукции. Очень полезным для всех стал мастер-класс по созданию сувенирной продукции. Все участники представили свою сувенирную продукцию и определили самые интересные, современные примеры удачных сувениров и промо-продукции. Диалог был очень конструктивным: решено создавать дополнительные рабочие группы по разработке оценки эффективности системы управления ООПТ.
– Работа получилась интенсивной и очень плодотворной, благодаря возможности посещать на выбор секции по четырем направлениям, – считает Наталия Ляпина. – Мне было интересно поучаствовать в секциях «Современные методы и формы ведения эколого-просветительской работы на заповедных территориях» и «Познавательный туризм как эффективная форма экологического просвещения». Участники конференции, помимо новых знаний, в процессе обмена опытом получили колоссальный заряд энергии для личностного развития и дальнейшего планирования работы в сфере экологического просвещения. И это очень важно в нашей деятельности.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика

Авторизация