Новости

Комплексный мониторинг природной среды продолжается

Комплексный мониторинг природной среды продолжается

В заповеднике «Басеги» продолжается комплексный мониторинг природной среды. В летнее время это самый насыщенный исследовательской работой период: тщательно записываются все явления наблюдения о явлениях природы, фазах цветения и плодоношения у растений, сроках гнездования птиц, появлении молодняка у животных и многие другие.

meteo
meteo
meteo
В помощь наблюдателям работает система электронной метеостанции, действующей автономно.
Она регистрирует климатические параметры среды: температуру, влажность, освещённость и ещё около десятка прочих.
Летний период насыщен событиями в жизни зверей.
Несмотря на дождливую и ветреную погоду у многих птиц появились птенцы, в положенное время прошли учёты птиц по голосам, учёт медведя по регистрации следов.
В июне-июле впервые в заповеднике провели оценку бобровых угодий. Обстановка для жизни бобров в заповеднике далека от оптимальной, тем не менее, с 2005 года эти звери освоили практически все пригодные места обитания.
По-видимому, максимальной численности бобры в заповеднике достигли два-три года назад; в настоящее время многие созданные ими поселения и гидротехнические сооружения (запруды) покинуты из-за явного истощения кормовой базы по берегам (мелколиственных пород: березы, ольхи, ивы). Для более объективной оценки численности этих крупных грызунов необходимы повторные учеты в осеннее время, которые являются основными для оценки численности.

Яндекс.Метрика

Авторизация