Новости

С Днём экологических знаний!

 

Работа ведется по следующим направлениям: взаимодействие с СМИ, организация информационных центров для посетителей и функционирование природной музейной экспозиции, экологические экскурсии, работа со школьниками и педагогами, организация экологических праздников и акций, рекламно-издательская деятельность.
Одним из главных направлений эколого-просветительской работы является работа с образовательными учреждениями. Именно для детей и с их непосредственным участием проводятся многие экологические праздники и акции, которые являются популярной формой экологического просвещения в заповеднике «Басеги». На сегодня мы имеем достаточно большой опыт организации и проведения экологических праздников. Обычно они посвящены различным датам экологического календаря. На протяжении нескольких лет отмечаются День птиц, День земли, Всемирный день охраны окружающей среды, День леса, День защиты животных и некоторые другие.
Стационарные экологические праздники проходят в информационном визит-центре заповедника. Выездные – в различных образовательных учреждениях. Традиционной стала акция «Марш парков» – Дни заповедников и национальных парков. В рамках этой природоохранной акции заповедник «Басеги» проводит разнообразные конкурсы экологической тематики. Самый популярный из них конкурс детского рисунка «Мир заповедной природы». Работы победителей ежегодно отправляются в Москву на одноимённый конкурс рисунка центра охраны дикой природы. Столетнему юбилею заповедной системы России посвящён краевой конкурс детского творчества «Заповедные острова. Басеги», который проводится в нынешнем году.

ecopros
ecopros
ecopros

Эколого-просветительская деятельность заповедника осуществляется в тесном контакте с заинтересованными и увлечёнными педагогами. Составляются совместные планы по экологическому воспитанию школьников, осуществляются индивидуальные контакты на уровне методических консультаций, помощь литературой, научными пособиями и другой наглядной информацией.
Заповедник «Басеги» благодарен всем, кто помогает его сотрудникам прививать согражданам, особенно детям и юношеству, бережное отношение к природе, всему живому. Надеемся вместе с вами, уважаемые руководители, учителя, образовательных учреждений, педагоги учреждений дополнительного образования, работники культуры, продолжать продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры в нашем крае, стране, мире.

Яндекс.Метрика

Авторизация