Новости

На Басегах начался полевой сезон

С 4 по 8 июня экспедиционная группа в составе научных сотрудников Н.М. Лоскутовой, Н.А. Зенковой и Н.Р. Леушиной обследовала всю хребтовую часть заповедника – Южный и Средний Басеги, камень Дикарь. В их задачи входила оценка состояния популяций редких горно-скальных видов растений (дриада, козелец голый, шиверекия подольская, и др.), многие из которых в пределах заповедника сосредоточены именно на Южном Басеге, и в других местах не встречаются. Кроме того, Н.М. Лоскутова вела учеты птиц (по голосам) и крупных млекопитающих (по следам).
Первые дни июня порадовали непривычно жаркой для Басегов погодой, и все живое откликнулось на неё бурным ростом и развитием. Прямо на глазах двинулся в рост травостой горных лугов: обгоняя друг друга, зацвели марьин корень, купальница, купырь, валериана. 1 июня (точно в срок!) появились в лужах головастики. Закончился ток у тетеревов, но в сумерках ещё продолжают «шепелявить» токующие в горных лугах дупели, изредка «тянут» одинокие вальдшнепы.
В копилку очередной Летописи природы вошли первая гроза с градом, первые учеты птиц на постоянных маршрутах, следы лосихи с лосенком, первые встречи с жирующим после спячки медведем, с зайчатами, разбегающимися с дороги в разные стороны… На Басеги пришло лето!

Яндекс.Метрика

Авторизация