Новости

Март в заповедном лесу

Март в заповедном лесу

На календаре – март. В воздухе пахнет весной. А в заповедном лесу тишина и покой, как в зимнюю пору. Но покой этот обманчив. Нет-нет, да и выглянет солнышко, пригреет солнечный бок сугроба, утренний морозец выгонит зайчишку на поиски вкусных веточек, в поисках «нужного» дерева простукивает березу трехпалый дятел, ему вторит в глубине леса желна. Над лесом с вопрошающими криками летают клесты. Пролетела одинокая стайка щуров, где-то в глубине леса проскрипела кедровка, и опять - тишина. Еще не слышна дробь дятлов, только намечается гон у зайца-беляка. В последнюю стадию зимы признаки весны почти не видны, кроме главного – заметного увеличения светового дня.

01
Буроголовая гаичка. Автор фото Кутузов Я.
Буроголовая гаичка. Автор фото Кутузов Я.
05
Северный Басег. Автор фото Зенкова Наталья
Северный Басег. Автор фото Зенкова Наталья
07
Средний Басег. Автор фото Зенкова Наталья
Средний Басег. Автор фото Зенкова Наталья

Только горностаи истоптали весь лес – охотятся на мелких млекопитающих, следочки которых изредка выходят на поверхность снега. В местах, где солнышко пригревает, заметны признаки появления «барашков» на веточках ивы. Белка распотрошила еловую шишку, мелкие летучие семена рассыпались по снегу. Шишка не совсем пустая. Береза и другие лиственные деревья стали окрашиваться – концы веточек изменили цвет, и вдалеке лес окрасился в чуть кремовые, кофейные, зеленоватые тона, почки стали набухать. И это происходит при метре снежного покрывала, которое еще и не думает таять! Вот они – первые предвестники наступления долгожданного начала весны.

А на дороге появились первые «жировки» зайцев. Сотрудники видели первые гонные пятна и вырытые ямы в снегу глубиной до полуметра. Зайцы ищут друг друга, устраивают гонки, коллективные кормежки. И хоть это пока не в массовом порядке, но начало есть. Это тоже афиширует предвесенье. А птицы еще подойдут, запоют. Просто в этом году на этот период подкатила волна ночных похолоданий, метелей, пасмурных дней. А это повлияло на активность лесных обитателей. Но всему есть свое время, вступит и весна в свои права. И очень скоро зазвенит голосами лес, запоют пухляки и московки, засвистит рябчик.

02
Лесные снегозаврики. Автор фото Лоскутова Н.
Лесные снегозаврики. Автор фото Лоскутова Н.
03
Пасмурный мартовский день. Автор фото Зенкова Н.
Пасмурный мартовский день. Автор фото Зенкова Н.
04
Первые барашки. Автор фото Лоскутова Н.
Первые барашки. Автор фото Лоскутова Н.
06
След зайца-беляка. Автор фото Лоскутова Надежда
След зайца-беляка. Автор фото Лоскутова Надежда

В городах – все по-другому. И капель с крыш уже есть, и большая синица запела, и воробьи истошно выясняют свои права. Все идет своим чередом. И тем разительно отличается городское поселение от таежных глухих мест. Почему в городах теплее, светлее, шумнее и сытнее – догадаться не трудно. Намного раньше наступает и весна. А в тайге и горах – свой климат, свои законы смены климатических периодов. По-своему, особенно происходят явления в жизни лесных обитателей. А пока притихший лес встречает нас тишиной, пухлым метровым снегом, снежными стражами фантастических фигур. Всё ждет своего часа прихода весны.

Лоскутова Надежда, научный сотрудник заповедника
Главное фото: «Ясный день. Средний Басег». Автор фото Зенкова Наталья

Яндекс.Метрика

Авторизация