Новости

День рек. Красавица Усьва

День рек. Красавица Усьва

14 марта отмечается Международный день рек. Наш Пермский край богат разными реками– спокойными и бурными, большими и малыми. Всех рек в крае более 29 000, общей протяженностью свыше 90 000 километров. В крае 2 большие реки -  Кама и Чусовая.  Кама - самая главная река нашего края. Средних рек ровно 40. К ним относятся Сылва, Косьва, Яйва, Вишера, Усьва, Иньва, Колва и др. Но большинство рек области – это малые речки.  Все вместе они создают густую речную сеть края.

Заповедник «Басеги» называют родиной красивых рек, ведь по особо охраняемой природной территории протекает 11 малых рек и более 400 безымянных ручьев и ручейков. Сама же заповедная территория находится в междуречье двух рек: Усьвы, протекающей вдоль северной границы заповедника, и Вильвы, протекающей с его южной стороны, которые являются главными притоками реки Чусовая.

Ежегодно мы рассказываем и делимся красивыми снимками заповедных рек. Сегодня мы поговорим о горной красавице Усьве.  Только небольшой отрезок реки связан с Басегами. Усьва огибает северную границу заповедника, как бы, пропиливая древние скалы, несёт свои воды в охранной зоне. Многие небольшие заповедные речки являются левыми притоками Усьвы. Например, реки, стекающие с западного склона хребта Басеги, Малый Басег и Большой Басег, текут строго на запад и впадают в Усьву. Реки, текущие вдоль восточного склона хребта Басеги, Порожная и Большая Хариусная, тоже направляются в Усьву.

Тихая Усьва. Автор фото Лоскутова Надежда
Тихая Усьва. Автор фото Лоскутова Надежда
Тихая Усьва. Автор фото Лоскутова Надежда

Что же мы знаем об этой удивительной реке Усьве?

             Река Усьва начинается на западном склоне Главного Уральского хребта у подножия горы Хариусная, течёт в южном направлении и впадает в реку Чусовую у города Чусового. На языке коми-пермяков Усьва означает «падающая с шумом вода». Такое название река получила не случайно: на всем её протяжении много порогов и перекатов. С языка манси - Усьва — «узкая река», потому что она буквально прорезает горные массивы Урала. Есть ещё одна версия - название появилось от монгольского «усу» - река.

Закат на Усьве. Район бывшего Грузинского моста. Автор фото Кутузов Ярослав
Закат на Усьве. Район бывшего Грузинского моста. Автор фото Кутузов Ярослав
Закат на Усьве. Район бывшего Грузинского моста. Автор фото Кутузов Ярослав

           Длина реки Усьвы составляет 266 километров. Глубина в период половодья доходит до 1,5-2 метров. Берега у реки крытые, скалистые, в основном покрытые лесом. Долина извилистая. Вода – прозрачная, чистая. В верхнем и среднем течении по ее берегам много камней. Питается Усьва прежде всего за счет обильных снегов, которые за долгую зиму выпадают на склонах Уральских гор. С особенностью питания связан и режим реки. Так, в период весеннего снеготаяния на Усьве обильное половодье. В это время Усьва представляет собой мощный бурлящий поток с большим количеством перекатов, отдельными порогами и прижимами.

Течет река Усьва. Автор фото Кутузов Ярослав
Течет река Усьва. Автор фото Кутузов Ярослав
Течет река Усьва. Автор фото Кутузов Ярослав

Летом же река спокойно несет свои воды навстречу Чусовой.

Летняя Усьва Автор фото Кутузов Ярослав
Летняя Усьва Автор фото Кутузов Ярослав
Летняя Усьва Автор фото Кутузов Ярослав

Благодаря своей мощи, воды Усьвы сформировали очень глубокую, красивую долину. Из-за особенностей рельефа Усьва петляет среди бескрайней тайги. На участке между поселками Средняя Усьва и Безгодово (уже бывшим поселком) река протекает близ живописного горного хребта Басеги, являющегося заповедной территорией. Гору Северный Басег (952 м над у.м) хорошо видно с реки.

Вдали вершина Северного Басега  Автор фото Кутузов Ярослав
Вдали вершина Северного Басега Автор фото Кутузов Ярослав
Вдали вершина Северного Басега Автор фото Кутузов Ярослав

На другом берегу Усьвы, прямо напротив вершины Северного Басега, на расстоянии двух километров – не менее интересная гора Еранина Деревня. Получается, что Усьва прорезает каменные отроги хребта Басеги, скальника Еранина Деревня и более высокой горы Ослянка. От этого места долина Усьвы меняет направление на юго-западное. После серии островов Усьва подходит к урочищу Побоище. Здесь на полянах правого берега были найдены четырехгранные наконечники копий. Легенды, передаваемые из поколения в поколение, рассказывают, что в 1579 году в этих местах произошла битва между племенами вогулов и дружиной Ермака. В среднем течении Усьвы по берегам много скал. Особенно много скал на участке реки между поселками Усьва и Мыс. Здесь возвышаются мощные обнажения известняков нижнепермского возраста, получившие название Столбы, Большое бревно, Панорамная скала (Поворотный лог), Омутной камень. В настоящее время эти скалы служат туристскими объектами, с их вершины открывается потрясающий вид на долину реки и окружающие пространства. Кроме того, эти скальные обнажения имеют статус особо охраняемых природных территорий регионального значения.

На границе с заповедником Автор фото Кутузов Ярослав
На границе с заповедником Автор фото Кутузов Ярослав
На границе с заповедником Автор фото Кутузов Ярослав

           Усьва известна богатой флорой и фауной. В верховьях представлена горная тайга: это пихты, ели, сосны, встречается черемуха. В среднем течении реки тайга сменяется берёзовыми и смешанными лесами. Ели и пихты более низкорослые, встречаются берёзы и рябины. Растут кусты малины и смородины. Некоторые виды растений занесены в разные списки Красной книги Пермского края. Среди них родиола розовая, пион уклоняющийся, астра альпийская, венерин башмачок, ветреница пермская и другие.

             Река очень популярна среди любителей сплавов. Сплав по Усьве требует внимания, так как на всем протяжении реки насчитывается около 200 перекатов, есть участки с порогами.

                  Можно еще много рассказывать об этой удивительно красивой, свободной, горной реке Усьве. Сколько еще тайн у этой реки. И новых открытий.

Главное фото: Река Усьва в сентябре. Автор фото Ульянова Елена

 

Яндекс.Метрика

Авторизация