Новости

Встречаем весну!

Встречаем весну!

Сегодня 1 марта. Первый день календарной весны. Благодаря более продолжительному световому дню, значительно повышается среднесуточная температура, что и запускает процесс пробуждения природы. Хотя впереди еще ждут нас легкие морозцы и снегопады, а настоящая весна в наши края придет не скоро.

Михаил Михайлович Пришвин писал: «Январь средней России: предвесенние оживленные крики серых ворон, драки домовых воробьев … у черных воронов первые брачные игры. Февраль: первая капель с крыш на красной стороне, песня большой синицы, постройка гнезд у домовых воробьев, первая барабанная трель дятла. Январь, февраль, начало марта — это все весна света». Но что говорят учёные о весне?

Учёные делят весну на календарную, климатическую, метеорологическую и астрономическую. Календарная весна наступает в северном полушарии 1 марта. Обычно в это время во многих регионах еще царствует зима. Ведь весна – это процесс пробуждения природы после зимней спячки. И запуск этих процессов напрямую связан с главным показателем – температурой. На большей части территории России средняя температура воздуха еще ниже нуля. Реки покрыты льдом, снежный покров не сошёл, происходят частые арктические вторжения, сопровождаемые интенсивными снегопадами. Март можно смело назвать зимним месяцем. Весенний он лишь с точки зрения календаря.

02
Северный Басег. Март. Автор фото - Зенкова Наталья
Северный Басег. Март. Автор фото - Зенкова Наталья

Но когда же наступает весна? В каждом регионе дата своя и зависит от климата. Есть так называемая климатическая и метеорологическая весна. Например, дата начала климатической весны – статична. Она не зависит от погоды за окном, а зависит от той погоды, которая была за прошедшие 30 лет. Именно этот промежуток времени климатологи используют для описания климата. Климатическая весна наступает тогда, когда среднесуточная температура переваливает через 0 градусов в положительную сторону. Как правило, это средняя дата, после которой снег тает, начинается вскрытие рек, запускаются вегетационные процессы. Но в некоторых случаях зима задерживается, и весна не приходит даже после даты начала климатической весны.

03
Речка Большой Басег. Автор фото Симаков А.
Речка Большой Басег. Автор фото Симаков А.

Наступление метеорологической весны тесно связано с показаниями термометра. Поэтому дата наступления метеорологической весны динамична, и каждый год приходится на разные даты. Метеорологическая весна наступает тогда, когда среднесуточная температура переваливает через нулевую отметку и устойчиво держится в течение пяти и более суток. Бывает, что метеорологическая весна наступает раньше климатической. Тогда ученые говорят, что весна ранняя.

04
Заповедный лес в марте. Автор фото Ульянова Елена
Заповедный лес в марте. Автор фото Ульянова Елена

Астрономическая же весна не зависит от капризов природы и наступает всегда в один и тот же день – 20 или 21 марта, в день весеннего равноденствия.
В это время Земля находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково. После дня весеннего равноденствия обязательно приходит уже весеннее тепло, как бы холодно не было до этого.

05
Автор фото Кутузов Ярослав
Автор фото Кутузов Ярослав

В заповеднике «Басеги» сейчас последняя фаза зимнего периода. Называется она «предвесенье». В это время наблюдаются явления, связанные с увеличением долготы дня и повышением температуры воздуха. Можно услышать первую капель, увидеть притаи на солнечных склонах, происходит образование наста. Уже завела свою песню большая синица. Среднемноголетняя дата первой песни – 21 февраля. В этом году большие синицы запели с небольшим опозданием. Сигналом к исполнению песен служит именно увеличение длины светового дня. Птицы чутко его улавливают. Календарная весна наступила, и мы теперь ждем весну света, тепла и пробуждения жизни!

Верхнее фото: Хребет Басеги в марте. Автор фото Кутузов Я.

Яндекс.Метрика

Авторизация