Новости

Подведены итоги всероссийского этапа конкурса «Мир заповедной природы»

Подведены итоги всероссийского этапа конкурса «Мир заповедной природы»

Более 25 лет в нашей стране проводится природоохранная акция «Марш парков», в рамках которой проходят самые различные мероприятия, посвященные особо охраняемым природным территориям.

Отдел экологического просвещения заповедника «Басеги» традиционно принимает активное участие в акции «Марш парков» и является координатором творческих конкурсов в Пермском крае.

В прошлом году детский конкурс художественного творчества «Мир заповедной природы» был посвящен теме «Обитатели природных экосистем». Участники конкурса должны были подготовить не только рисунок, а также предоставить текстовое описание выбранной природной экосистемы, показать роль животных и растений, обитающих в данной природной зоне.

В региональном этапе приняли участие более 300 человек. Лучшие работы от заповедника «Басеги» были отправлены на следующий этап конкурса в Москву в «Центр охраны дикой природы» (ЦОДП).

Совсем недавно ЦОДП подвел итоги детского художественного творчества «Мир заповедной природы». На конкурс поступило 840 работ (829 авторов) от 60 организаций. Как сообщает пресс-центр ЦОДП, при выборе победителей особое внимание жюри обращало на художественное воплощение идеи автора, самостоятельность выполнения работы, отсутствие биологических ошибок, соответствие теме, авторскую индивидуальность. От участия в конкурсе были отстранены работы, однозначно идентифицированные экспертами как выполненные взрослой рукой. Некоторые интересные работы получили понижающие баллы или не дошли до финала из-за серьезных биологических ошибок (например, манул нарисован в густом лесу, выхухоль держит в лапах огромную рыбину, у горностая нет черного цвета на конце хвоста, расположение листьев изображенного растения не соответствует действительности и т.п.).

В итоге, Дипломами I степени награждаются 15 участников, дипломами II степени – 43 участника, дипломами III степени – 121 участник. Из Пермского края за рисунок «Лесные жители» Диплом III степени получает Евгения Граблюк, 13 лет, г. Горнозаводск, ДШИ (педагог Михалева Ирина Александровна). Всем победителям будут высланы дипломы и призы. Мы в свою очередь, сообщаем, что они еще в пути и обязательно найдут своего адресата.
Поздравляем Евгению и Ирину Александровну с победой, а также благодарим всех за активное участие в деле сохранения заповедной природы России и Пермского края!

Скачать Список победителей

На верхнем фото: "Лесные жители", Граблюк Евгения, 13 лет, ДШИ, г. Горнозаводск, Михалева И.А.

Яндекс.Метрика

Авторизация