Новости

15 января - День зимующих птиц

15 января - День зимующих птиц

Сегодня, 15 января, в нашей стране отмечается добрый экологический праздник – День зимующих птиц.

Возникновение этой даты связано с именами поэта и прозаика Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Прочитав стихотворение «Покормите птиц» Александра Яшина, Евгений Носов, чтя память друга, стал каждую осень вывешивать кормушки для птиц и привлекать к этому мероприятию жителей родного города Курска.

Е. Носов также расклеивал листовки с этим стихотворением, читал полюбившееся произведение на городских собраниях, привлекая к инициативе все больше неравнодушных людей.

Постепенно вывешивать кормушки и подкармливать пернатых начали и в других городах. Спустя некоторое время это доброе дело превратилось в масштабную культурно-экологическую акцию «Покормите птиц!», которая ежегодно проходит в нашей стране с поздней осени до середины весны.

С 2003 года Союзом охраны птиц России было предложено внести дату 15 января, когда родился Евгений Носов, в Российский экологический календарь и объявить её Днем зимующих птиц в России.

Каждый из нас может помочь пережить птицам холодное и голодное время года, организовав подкормку. О том, как сделать и разместить кормушку, какие птицы посещают кормушки и чем подкармливать зимующих птиц можно посмотреть на сайте Союза охраны птиц России http://www.rbcu.ru/campaign/445.

Покормите птиц
Покормите птиц зимой…
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

Александр Яшин

Яндекс.Метрика

Авторизация