Новости

11 января – День заповедников и национальных парков

11 января – День заповедников и национальных парков

Ежегодно 11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Эта дата считается днем создания первого государственного природного заповедника в России - Баргузинского. Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а 11 января 1917 года (29 декабря 1916 года по старому стилю) создание заповедника было оформлено постановлением правительства.

Создание Баргузинского заповедника положило начало образованию заповедной системы России. Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в нашей стране продолжает развиваться — расширяются уже существующие территории и каждый год организуются новые ООПТ. Так, в 2023 году, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации были созданы ООПТ федерального значения - национальные парки - «Тульские засеки» (Тульская область) и «Дьяковский лес» (Саратовская область).

Кроме того, российские ученые исследовали особо охраняемые природные территории в новых регионах страны. По информации Минприроды РФ, 11 из них в ближайшее время получат статус федерального значения. Большая часть природных территорий расположена в Херсонской области. Это Черноморский заповедник и заповедник «Аскания-Нова», «Азово-Сивашский» и «Бирючий» национальные парки. В ДНР под федеральную охрану возьмут заповедник «Степь Донецкая», нацпарки «Святые Горы» и «Меотида». В ЛНР – природный заказник и природный памятник «Юницкий», а в Запорожье – нацпарки «Приазовский» и «Великий луг». К данному моменту Министерство природы РФ готовит проекты соответствующих постановлений. Особое значение среди ООПТ новых регионов имеет природный биосферный заповедник «Аскания-Нова», который находится в Каховском муниципальном округе Херсонской области. Это старейшая в мире особо охраняемая природная территория, основанная еще в конце XIX века. Площадь территории – 33 482,6 гектара.

Таким образом, система особо охраняемых природных территорий в России включает в себя около 13 000 ООПТ общей площадью порядка 240 миллионов гектаров, что составляет около 13% от территории страны. В системе ООПТ федерального значения на 01 января 2024 года в 3 категориях (заповедники, национальные паркие, заказники) – 241 особо охраняемая природная территория, в том числе: 108 заповедников, 70 национальных парков и 63 заказника.

В Пермском крае ООПТ также имеют федеральное, региональное и местное значение. Федеральные ООПТ – это государственные природные заповедники «Басеги» и «Вишерский». 260 ныне существующих ООПТ регионального значения представлены природным парком, заказниками, памятниками природы, историко-природными комплексами и объектами, природными резерватами и охраняемыми ландшафтами. На территории края имеется также 107 ООПТ местного значения.

«Наша страна обладает самой масштабной системой заповедных территорий в мире. Это наше национальное достояние. Именно сотрудники заповедников, национальных парков и заказников – хранители уникального природного наследия нашей Родины. Главная задача заповедной системы – сохранение биоразнообразия России», - говорит глава Минприроды России Александр Козлов.

Острова дикой природы – это непреходящая ценность уже в том, что они есть, в том, что они дарят нам осознание того, что на Земле существуют уголки с нетронутой природой. Они бесценны и практически невосстановимы в случае утраты. Поэтому заповедники и национальные парки —чуть ли не единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы, животный и растительный мир нашей страны. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. Заповедные территории России – это наша гордость и общенациональное достояние!

Коллектив заповедника «Басеги» поздравляет коллег и всех любителей и защитников дикой природы с праздником!
Желает всем здоровья, счастья, успехов в научной, экопросветительской и природоохранной деятельности!

Фото: Пантеон Среднего Басега. Автор: Зенкова Н.А. 

Яндекс.Метрика

Авторизация