Новости

Международный день гор

Международный день гор

      Сегодня, 11 декабря отмечается Международный день гор. Эта официальная дата была утверждена ООН в 2003 году.

     Горы занимают почти четверть суши, на их территории живёт 15% населения мира. Горные системы – это источник средств к существованию и благополучию почти для 1,1 млрд людей. При этом горы — довольно уязвимые экосистемы. У них особое глобальное значение как источника большей части мировых запасов пресной воды, места обитания уникальных биологических видов.

     Всё это актуально и для России, ведь в нашей огромной стране так много самых разных гор. Например, величественные Кавказские горы, спокойные Алтайские, причудливые Крымские, самые древние Уральские, труднодоступные Саяны. Горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах России, они покрывают более половины её территории.

    На Кавказе находится Эльбрус – самая высокая гора России и Европы. Подняться на высоту 5642 метра приезжают альпинисты со всего мира. Эльбрус входит в список «Семь вершин», соседствуя с высочайшими вершинами шести частей света.

     Алтайские горы – одни из самых протяженных горных цепей в мире, поэтому Алтай называют «горной страной». Николай Рерих посвятил горному региону целую серию работ.

     Крымские горы протянулись по полуострову на 160 км от Феодосии до Балаклавы. Самая известная вершина Крыма – Ай-Петри. С нее открывается живописная панорама на Черное море и горы. Чистый воздух, буковые и сосновые леса, водопады, каньоны, пещеры – все это Крымские горы.

     Плато Путорана в Сибири – одно из самых удивительных мест в России, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь у гор нет вершин, каньоны кажутся бездонными, а реки срываются со скал, образуя живописнейшие водопады.

      Главные достопримечательности Саянских гор – скалы необычной формы: Спящий Саян, Зуб Дракона, Парабола, Птица. Огромные скалы и камни, которые напоминают очертания человека или животных, впечатляют многих путешественников.

    «Каменным поясом земли Русской» называют Уральские горы. Уральские горы – древнейшие на территории России. Каждый их камень несет какую- то тайну, ведь именно они видели рождение Земли и развитие цивилизаций. Формирование Уральских гор закончилось около 200 миллионов лет назад. За это время горы подвергались эрозии, выветриванию, разрушению, поэтому утратили былую высоту. Сейчас она не превышает 2000 метров. Уральские горы – уникальная для России горная система. Это единственная цепь, которая пересекает страну с севера на юг и является границей двух частей света: Европы и Азии. Горы вытянулись от холодного Карского моря до знойных пустынь Казахстана.

     Уральские горы разделены на пять географических зон: Полярный Урал, Приполярный, Северный, Средний и Южный Урал. Наиболее высокие горы на Приполярном Урале. Здесь находится самая высокая точка Урала – гора Народная. Уральские горы привлекают туристов суровой красотой: скалами с зазубренными гребнями, обрывистыми берегами рек, причудливой формы каменными останцами.

     На Урале, практически в каждой природной зоне, созданы особо охраняемые природные территории, начиная с самого северного таежного Печоро-Илычского и заканчивая самым южным степным Оренбургским заповедником.

     Заповедник «Басеги» — особо охраняемая природная территория в Пермском крае.  Заповедник охватывает территорию хребта Басеги, в честь которого он и получил свое название. Басеги – один из живописнейших и наиболее высоких хребтов Среднего Урала. Он эффектно выделяется среди невысоких пологих увалов, формирующих окружающий рельеф. Некогда единый, сейчас он состоит из трех отдельных вершин, расположенных в меридиональном направлении с севера на юг – Северный, Средний и Южный Басеги. Высшая точка заповедника – Средний Басег с высотой 994 м над у.м.

3

 2

Закат на Дикаре

     Первобытные народы чувствовали магическое притяжение гор. Им казалось, что от них исходит особенная сила. Так, например, в 1875 году по Среднему Уралу путешествовал В.И. Немирович-Данченко - писатель, драматург, известный театральный режиссер. Он оставил свои впечатления в очерках "Кама и Урал" в том числе и о Басегах.  Местное население в те времена связывало с Басегами все явления природы и погоды. "Гроза, главным образом, родится на Басегах, там же и ветер спит, пока не проснётся... Оттуда идёт мороз, ранние холода тоже обязаны Басегам своим существованием". Считали, что в камне, то есть внутри гор, живут чуди. Так, впрочем, считают на Урале повсюду.

 

4

 

5

     Возможно, именно горы были первыми заповедными территориями, противопоставленными обыденному миру.  Действительно, необыкновенно чудесные виды сурового хребта Басеги надолго оставляют в своих объятиях многих путешественников. Горные вершины привораживают, заколдовывают, бесконечно манят в этот заповедный край и оставляют в душе незабываемые впечатления.

6

7

8

 авторы фото: Зенкова Наталья, Шалаева Эвелина, Кутузов Ярослав

Яндекс.Метрика

Авторизация