Новости

X Всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина

X Всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина

Центр охраны дикой природы (ЦОДП) с 2009 года проводит конкурс детских анималистических проектов, посвященный памяти замечательного зоолога, художника-анималиста В.М. Смирина (1931–1989). Традиционно в конкурсе особое внимание уделяется темам, связанным с творчеством этого художника, с классической российской анималистикой, с богатейшим животным миром России, а также поиску новых форм и средств освоения искусства дикой природы. Многие виды зверей нашей страны, нуждающиеся в особой заботе и охране, В.М. Смирин смог запечатлеть с натуры. А ведь рисунок — замечательная возможность их ближе узнать, понять, полюбить, увлечь других, поделившись своими открытиями.

Предыдущий IX Конкурс им. В.М. Смирина был посвящен млекопитающим, внесенным в Красные книги РФ и ее регионов, но эта тема столь важна, что было решено продолжить ее освоение. На этот раз тема конкурса посвящена культуре Японии, но довольно необычным образом: нужно создать анималистические хокку в картинках.

Хокку — знаменитый жанр японской поэзии. В трех строчках такого стихотворения — целый мир. У мастеров хокку можно научиться видеть в природе необычное, предельно лаконично выражать самое главное, существенное, неожиданное. Играя в хокку, можно выйти за рамки стихов и представить его как историю, переданную в трех рисунках или даже в трех кадрах маленького мультика (см. подробнее советы участникам конкурса в приложении 1).

Конкурс посвящен животным, внесенным в Красную книгу РФ, а также в региональные Красные книги. Помимо животных, при желании вы можете посвятить часть проекта и краснокнижным растениям.
Вам предстоит отправиться в путешествие и вести дневник наблюдений и открытий, включая в него ваши хокку дикой природы.
Выбрав интересующие вас виды животных из Красной книги РФ или Красной книги вашего региона, вы должны в задании № 1 создать путевой дневник из хокку дикой природы, передав в них самые главные черты облика, образа жизни этих видов, а при выполнении задания № 2 поделиться открытым и созданным с другими. Новички конкурса, не претендующие на дипломы первой и второй степени, могут выполнить только задание № 1.

Принимаются преимущественно коллективные работы, выполненные под руководством педагогов или родителей. В конкурсе могут принять участие школьники всех возрастов, а также дошкольники. В выполнении заданий дошкольникам могут помогать педагоги и родители, но при этом нужно, чтобы дети самостоятельно выполнили рисунки и сами сформулировали, что они смогли открыть, понять, придумать.
В помощь участникам конкурса подготовлены советы и рекомендации для выполнения задания № 1 и другие материалы (см. приложения).

За консультациями по тематике конкурса и его заданиям рекомендуется обращаться к руководителю конкурса Александру Ивановичу Олексенко (+7-915-369-50-72, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.).
Начало приема работ на конкурс — 1 ноября 2023 г. Работы должны быть отправлены в Оргкомитет конкурса только по электронной почте (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.) не позднее 10 декабря 2023 г.

Конкурс им. В.М. Смирина 2023 года реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив (https://vk.com/pfci.grants, https://t.me/pfci_grants).
Подробнее о конкурсе 2023 года см.
- в Положении о конкурсе и Приложении 1, Приложениях 2-4.
- Центр охраны дикой природы, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
- в Телеграм-канале «ЗверевИдение» t.me/zverevidenie;
- на сайтах ЦОДП: http://www.wildlifeart.ru, http://www.biodiversity.ru/programs/wildlife_art.html

Яндекс.Метрика

Авторизация