Новости

Стартует природоохранная акция «Покормите птиц зимой!»

Стартует природоохранная акция «Покормите птиц зимой!»

Чуть меньше месяца осталось до наступления календарной зимы. А зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос: как прокормиться.

Доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы могут не пережить зиму и погибнуть. Однако, если птица сыта, ей не страшны сильные морозы.

С наступлением холодов в поисках корма синицы, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому люди приходят птицам на помощь: изготавливают кормушки и наполняют их регулярно кормом.

ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги» объявляет о начале краевой акции «Покормите птиц зимой».

Этот день приурочен к 12 ноября, известному в народном календаре как день Зиновия-синичника, или Синичкин день. Акция продлится до 25 марта 2024 года. В ходе акции сотрудники отдела экологического просвещения предлагают поучаствовать жителям Пермского края в двух номинациях: конкурс репортажей акции «Покормите птиц зимой!» и конкурсе рисунков «Зимующие птицы Пермского края». С положением акции можно ознакомиться в разделе «Просвещайся» официального сайта заповедника «Басеги».

Скачать Положение

Яндекс.Метрика

Авторизация