Новости

С днём рождения, Басеги!

С днём рождения, Басеги!

1 октября заповедник "Басеги" отмечает 41-ю годовщину со дня своего основания. Дата некруглая и, казалось бы, ничем не примечательная. Однако, как и любой День рождения, она является хорошим поводом для оценки современного состояния нашей особо охраняемой территории и её практической значимости в жизни людей.
Итак, по состоянию на 1 октября 2023 года заповедник "Басеги" - это 38 068 га, полностью изъятых из хозяйственного пользования и отданных природе. На картах это "заповедное ядро", куда запрещён свободный доступ людей, выглядит, как участок тайги и гор, имеющий максимальную протяжённость 35 км с юга на север и 18 км с запада на восток.

К наиболее строго охраняемым гектарам нетронутой уральской тайги, горных лугов, тундр, каменных осыпей, скал, рек и болот прилегают ещё 21 345 га охранной зоны. Она большей частью состоит из пронизанных лесными дорогами зарастающих вырубок и отличается менее жёстким набором ограничений, допускающих свободное пребывание посетителей.

Заповедник "Басеги" горно-таёжный. Это живой эталон природы Среднего Урала. Здесь охраняют и изучают один из последних в нашем крае участков первозданных природных ландшафтов, чудом уцелевших за три с лишним века беспощадной эксплуатации окрестных лесов и недр. Всё остальное - зелёное "море", со всех сторон окружающее горный массив Басегов, это вырубки, находящиеся на разных стадиях восстановления.

На строго охраняемой природной территории лоси, медведи, рыси, бобры, белки, зайцы, росомахи, куницы, горностаи, норки, выдры, глухари, рябчики, тетерева десятилетиями живут спокойно, не слыша грохота выстрелов. Они интенсивно размножаются и активно расселяются по окрестным не охраняемым угодьям.

Учёных заповедник привлекает как естественный район ландшафтного и биологического разнообразия. Здесь на очень небольшой территории север встречается с югом, сибирская флора и фауна с европейской, а на низкогорьях хребта Басеги хорошо выражены все три высотных пояса типичной растительности гор Среднего Урала (горно-таёжный, лесолуговой подгольцовый и горно-тундровый). На базе неплохо развитой инфраструктуры охраняемой территории всё это многообразие видов, форм и ландшафтов очень удобно изучать, открывая для науки новые, ранее неизвестные природные закономерности.
Наиболее активных жителей Прикамья и гостей Пермского края заповедник "Басеги" манит как интересный и зрелищный туристский район. Пешие и лыжные экскурсии по экологическим тропам ежегодно позволяют сотням людей получить новые яркие впечатления и редкостные кадры самобытной уральской природы. Привлекает заповедная территория и профессиональных художников, фотографов, кинематографистов.

По разным причинам далеко не всем желающим удаётся совершить собственное путешествие по экскурсионным маршрутам заповедника «Басеги». К десяткам тысяч людей заповедник приходит сам. На практике познавая законы лесной жизни, собирая богатые фото и киноматериалы, сотрудники отдела экологического просвещения делятся накопленным опытом с педагогами, школьниками и студентами. Также узнают о ценности заповедной территории посетители визит-центра и музея. Этот живой процесс общения на тему современной жизни уральской природы целенаправленно организуется и постоянно проходит в разных городах и посёлках Пермского края.

Примерно так выглядит нынешний облик заповедника "Басеги" и его роль в повседневной жизни людей. Однако время не стоит на месте. Каждый год приносит что-то новое.
В этот День рождения мы поздравляем и благодарим всех людей, которые связаны с Басегами, начиная от его создания и до сегодняшнего дня. Спасибо всем, кто помогает заповеднику расти и процветать для достижения главной цели – сохранения уникальной природы в первозданном виде. Мы глубоко ценим вашу поддержку и помощь! Мы верим, что наша команда друзей и единомышленников будет только пополняться, и вместе мы будем охранять, изучать и просвещать на благо нашей особо охраняемой природной территории. Желаем нашему заповеднику дальнейшего процветания и долгих лет существования! С Днем рождения!

Пресс-центр заповедника «Басеги»

Яндекс.Метрика

Авторизация