Новости

27 сентября – Международный день туризма

27 сентября – Международный день туризма

Всемирный день туризма был учреждён Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации ещё в 1979 году и отмечается ежегодно 27 сентября. Дата приурочена к 27 сентября 1970 года, когда был принят Устав Всемирной туристской организации.

Всемирный день туризма — праздник путешественников и профессионалов, работающих в этой области. Его отмечают более чем в 150 странах мира, в том числе и в России. Любой человек имеет право насладиться красотой мира, в котором он живет, и сфера туризма предлагает такую возможность.

Для сотрудников особо охраняемых природных территорий этот день – день экологического туризма. Туризма, который не наносит вреда природе, а направлен только на познание и поддержку окружающей среды.

Развитие экологического туризма – одна из основных целей деятельности Минприроды России. Интерес жителей страны к посещению заповедников и национальных парков нашей страны ежегодно возрастает. Леса и степи, горы и реки, озёра и водопады, захватывающие дух виды и щемящие душу пейзажи – в России так много потрясающе красивых мест! Кроме того, повышению количества посетителей ООПТ во многом способствует активное развитие туристской инфраструктуры. На заповедных территориях появляются новые экологические тропы и маршруты, визит-центры и гостевые дома. Всё больше внимания уделяется развитию универсальной доступной среды на особо охраняемых природных территориях.

EReps4d99zA
EReps4d99zA
EReps4d99zA
J7214XY2J5w
J7214XY2J5w
J7214XY2J5w
VKz Xs A3o
VKz Xs A3o
VKz Xs A3o

Экотуризм – это природоориентированный туризм, одним из основных принципов которого является сочетание пребывания человека в природной среде с экологическим просвещением и образованием. Именно этот принцип является основным для сотрудников нашего учреждения при организации деятельности по развитию экотуризма в заповеднике «Басеги». Необходимо отметить, что туризм в нашем заповеднике был всегда, это особенность территории Басег.

Нетронутая природа, удивительные по красоте ландшафты вызывают интерес у туристов. На сегодняшний день на территории заповедника существует два летне-осенних экскурсионных экологических маршрута, по которым организуются экскурсии: «К вершине Северного Басега» и «К Южному Басегу».

nexk8feB8hY
nexk8feB8hY
nexk8feB8hY

Также разработаны зимние экскурсионные маршруты: «К Северному Басегу» и «Скала Басежата». Во время экскурсий туристы получают информацию о растительном и животном мире горно-таежных лесов западного Среднего Урала, особенностях природного комплекса хребта Басеги, закономерностях вертикальной растительной поясности. Экскурсанты также имеют возможность познакомиться с заповедными ландшафтами, сформировавшимися сотни тысяч лет назад, и прикоснуться к тайнам дикой природы.

В экскурсионно-туристической деятельности заповедника «Басеги» задействованы сотрудники всех отделов - экологического просвещения, охраны, науки, обеспечения основной деятельности. Так как только слаженная и чёткая работа, направленная на положительный результат, обеспечивает достойный уровень приёма гостей нашей заповедной территории.

Мы поздравляем всех работников туристической отрасли с профессиональным праздником, желаем новых открытий и неиссякаемого энтузиазма!

Главное фото — "К вершине Северного Басега" . Автор фото Колегов Андрей

Яндекс.Метрика

Авторизация