Новости

День рыси

День рыси

11 июня в Европе уже пятый год отмечается Международный день рыси. Праздник этот, конечно, неофициальный и совсем молодой, известный преимущественно людям профессионально занимающимся сохранением биологического разнообразия. Цель подобного мероприятия очевидна - привлечь внимание широкой общественности к проблемам изучения и охраны этих красивых и ценных хищниц.

В России численность рысей составляет порядка 30 000 особей. В Пермском крае при обосновании лимитов добычи охотничье-промысловых животных на 2022 - 2023 год местные охотоведы насчитали около 2 тысяч этих крупных лесных кошек. Столь внушительная цифра выглядит завышенной, но даже если уменьшить её вдвое, наш регион всё равно войдёт в число одного из самых "рысиных мест" страны.

10050358
10050358
10050358

В Прикамье рысь может обитать в любых лесных угодьях, в том числе расположенных вблизи человеческого жилья. Её следы регулярно встречаются даже в пригородных лесах, входящих в городскую черту миллионной Перми. Явно избегает пушистая охотница лишь экстремального зимнего глубокоснежья и мест обитания своих основных врагов - волков и одичавших собак.

04240615
04240615
04240615

В Пермском крае количество рысей заметно выше в наиболее освоенных людьми равнинных районах. Там меньше высота снега и из-за обилия зарастающих вырубок больше зайца беляка - основного объекта рысиной охоты.

В самых многоснежных горах Вишерского Урала, эта дикая кошка, напротив, чрезвычайно редкий зверь, следы которого удаётся увидеть далеко не каждый год. На Чусовских и Горнозаводских землях, несмотря на внушительную высоту снежного покрова, рысь вполне обычна, хотя, как и положено крупному хищнику - немногочисленна. По охраняемой территории заповедника "Басеги" ежегодно бродит не менее пяти этих пушистых красавиц.

Их следы регулярно отмечаются на зимних маршрутных учётах. Сами животные постоянно попадаются в объективы автономных камер фотоловушек, установленных по берегам рек, на лесных дорогах и тропах.

В.В.Семёнов
Фото с автономных фотоловушек

Яндекс.Метрика

Авторизация