Новости

В заповедник пришло лето

В заповедник пришло лето

Совсем недавно мы писали о зеленой весне в заповеднике. Следующим фенологическим подсезоном является предлетье.

Однако в текущем году из-за рекордно-высоких температур мы наблюдаем одновременно происходящие процессы зеленой весны и предлетья. Очень быстро развернулись листья на кустарниках и деревьях, расцвели цветы. На территории заповедника уже отцвела черёмуха, сейчас цветет рябина и спирея. На неделю раньше средних многолетних сроков процвели березы и прошло пыление ели и пихты.

Вокруг цветущих кустарников гудят насекомые. Прилетели птицы, покидавшие нашу территорию на зимний период. Лес наполнен трелями, по лугам разносятся крики коростеля, на опушке кукует кукушка. Если рядом идет человек, который слышит отдельные песни в этом многоголосье и умеет узнавать птиц по голосам, прогулка превращается в познавательную экскурсию. Правда, и ботаник испытывает радость от первых встреч с зацветающими растениями.

Поднимаясь на вершину Северного Басега по экологической тропе, мы встретили в лесу седмичник, вороний глаз, фиалки. Распустился в горно-лесном поясе пион уклоняющийся – самый крупный цветок нашей флоры.

Княжик
Княжик
Княжик
Радует каскадом цветков княжик сибирский. На подгольцовых лугах яркими мазками выделяются кустики купальницы. Чина Гмелина развесила свои разноцветные кисти. При открытии ее цветки обладают кремовой окраской, после опыления они постепенно становятся оранжевыми.

Под ногами фиолетовые цветочки будры и свечки живучки ползучей. Вдоль тропы пышно зацвели лютики. Поднимаемся выше и встречаем первые цветки герани, кортузы. Тундра встречает нас розоватой дымкой цветущей черники. На отдельных кустиках уже заметны завязавшиеся ягодки. На тонких веточках водяники мы видим маленькие ягодки с остатками рылец. Продолжается цветение ветреницы пермской.

Валериана волжская
Валериана волжская
Валериана волжская
Герань сибирская
Герань сибирская
Герань сибирская
Живучка ползучая
Живучка ползучая
Живучка ползучая
Кортуза
Кортуза
Кортуза

Один из первых признаков лета – зацветание валерианы волжской - уже наступил, преодолен и порог среднесуточных температур в +15 °С. В фенологическом журнале проставлены даты наступления всех явлений, характерных для весны, и мы перелистываем еще одну страничку календаря. Наступление фенологического лета в нашем заповеднике совпало с календарным.

На верхнем фото - купальница европейская

Яндекс.Метрика

Авторизация